Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Казахстан вступил в ВТО

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: Sandro Capmardo / EPA

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал протокол о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. Генеральный совет ВТО одобрил присоединение Казахстана к организации.

В понедельник, 27 июля, Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации в Женеве. По данным пресс-службы президента Казахстана, по итогам заседания были утверждены и подписаны документы о присоединении Казахстана к организации.

В ВТО также подтвердили факт подписания протокола и одобрения присоединения Казахстана со стороны генерального совета организации.

Нурсултан Назарбаев в своем заявлении отметил высокую значимость вступления республики в ВТО в плане решения задач, которые поставлены в долгосрочной стратегии развития "Казахстан-2050". Кроме того, Назарбаев также подчеркнул важность данного события для дальнейшего развития внешней торговли и взаимодействия Казахстана с иностранными инвесторами:

"Казахстан в скором времени начнет работать по нормам ВТО. В то же время мы уже давно строим свою экономическую политику, исходя из "духа ВТО": снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества. Главный принцип ВТО – торговля без дискриминации между членами этой организации.

Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило. Хочу еще раз поблагодарить вас за совместный труд и заверить, что мы готовы к дальнейшей работе уже в рамках ВТО – в интересах всех членов организации, на благо наших экономик и народов".

В свою очередь генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил, что это "исторический день" как для Казахстана, так и самой организации:

"Это действительно исторический день и для Казахстана, и для ВТО. Преимущества присоединения – создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, улучшение уровня жизни. Для Казахстана – это признание тех усилий и достижений, которых вы добились за последние годы. Это логичный результат комплексной программы реформ, послание всему миру о том, что Казахстан открыт для бизнеса. Этот день является знаменательным и для ВТО. Присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос к нашим дискуссиям, приближает организацию к сердцу Центральной Азии".

Как ожидается, Казахстан сможет добиться статуса члена ВТО к началу декабря 2015 г. К этому моменту ожидается утверждение итоговых документов в ВТО, а также их ратификация в самом Казахстане. После этого республика официально станет 162-м членом ВТО. До недавнего времени Казахстан был одной из крупнейших стран мира, которые не входили в состав ВТО. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.