Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Аграрии Донетчины обещают, что урожая этого года хватит для покрытия потребностей области

Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур в Донецкой области приближается к завершению, а в некоторых районах уже закончилась. Об этом на коллегии в облгосадминистрации сообщил и.о. директора департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Дзигим.

По его словам, 34,6% сельскохозяйственных площадей области оказались на временно оккупированной территории. Там же осталась значительная часть техники. В прифронтовой зоне работу аграриев усложняют опасные «сюрпризы» - мины и растяжки. Есть проблемы с грузовыми перевозками полученного зерна.

Вопреки всему, по информации Александра Дзигима, полученного урожая будет достаточно для покрытия потребностей Донецкой области и стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Прогнозная цена пшеницы и ячменя должна составить 1800 и 2600 гривен за тонну соответственно. Рентабельность при этом составит от 25% до 40%. А вот собственным посевным материалом область будет обеспечена на 158%.

Директор Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции НААН Украины Александр Винюков на коллегии доложил, что его хозяйство сейчас также испытывает сложности из-за того, что часть оборудования осталась в Песках. А руководители районов не спешат заказывать местные семена. На просьбу предоставить свои контакты для дальнейшего мониторинга потребностей аграриев и составления ценовой политики из 13 РГА откликнулись лишь 2.

«Остальным даю два дня, - отреагировал глава области Павел Жебровский - Если погубим свою селекцию, то будем снова покупать семена из-за границы. Сельское хозяйство я люблю и знаю в нем толк».

Он также призвал докладчиков в следующий раз не зачитывать статистические данные, а озвучивать насущные проблемы в своей сфере и предлагать пути их решения.

Управление информационной политики  
по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.