Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Харьковском горсовете заговорили об особом статусе региона

Депутаты горсовета и общественные деятели призвали поддержать идею придания Харьковщине региона с особым статусом.

Харьковский регион в ближайшее время должен получить действенные административные и финансово-экономические механизмы. Такое мнение на пресс-конференции высказали представители Харьковского общественного совета Слобожанщины.

В ходе выступления участники обсудили необходимость проведения Конституционной реформы в соответствии с параметрами Минских соглашений.

"Успешная административно-территориальная реформа позволит существенно продвинуться в разрешении кризисной ситуации на Донбассе. Но это возможно только в случае широкого диалога с общественностью, что также соответствует условиям Минских соглашений. Мы же видим, что Президент Украины пытается провести Конституционную реформу "в темную", без обсуждения с народом. По сути, Порошенко обманывает своих же избирателей", - заявил на пресс-конференции правозащитник Василий Россихин.

В свою очередь, депутат харьковского городского совета Алексей Перепелица рассказал о проекте Конституции, который был разработан Советом, а также о планах создания в горсовете рабочей группы по Харьковскому специальному региону.

Другой депутат горсовета, Василий Завгородний, добавил, что эта идея нашла поддержку на сессеии.

"Во время сессии городского совета 10 июля была предложена идея Харьковского специального региона, и эта идея была поддержана. А мэр Харькова Геннадий Кернес вообще предложил создать рабочую комиссию по особому статусу региона", - сказал он.

Участники пресс-конференции призвали харьковскую общественность активно поддержать идею создания Харьковского специального региона.

Напомним, ранее общественные организации и научные сотрудники Львовской области написали обращение спикеру Верховной Рады Украины, председателю Конституционной комиссии при президенте Украины Владимиру Гройсману с просьбой предоставить особый статус Львову.

Также особого статуса региона требовали в Запорожье.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.