Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Краматорске обсудили проблемы телевещания

В прошлый четверг, 16 июля, в Краматорске состоялось выездное заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

На заседании обсудили проблемы перехода с аналогового телевещания на цифровое. Украина должна была это сделать ещё до июля 2015 года, однако, по ряду причин не получилось. Страна оказалась не готовой к переходу на цифровое телевидение из-за неполного покрытия сигналом и ещё из-за того, что далеко не каждый абонент имеет телеприёмник, способный «читать» цифровой сигнал.

Много времени уделили вопросу обеспечения наших военных украинским телевещанием, в том числе и на пропускных пунктах. Председатель нацсовета Юрий Артеменко объявил, что нужно сделать всё для того, чтобы в самое короткое время ребята получали не российский продукт, а качественное украинское вещание от разных каналов.

Одной из самых острых проблем Донецкой области является недостигаемость украинского сигнала территории Красноармейска, Доброполья, а также населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от линии разграничения – в городах Курахово, Селидово и Украинске. Они попадают под действие сигнала донецкой телебашни. Технические сложности, недостаток финансирования и специфический рельеф мешают решению вопроса вещания сепаратистских каналов на эти территории. Представители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания напомнили, что глушить сигнал нельзя, так как это является нарушением международного законодательства.
Однако Польша и Литва помогли Украине передатчиками, которые позволяют усилить сигнал для вещания украинских каналов на этих частотах.

В ходе совещания снова поднимался вопрос восстановления телебашни на горе Карачун, поскольку работа многих украинских каналов зависит от её функционирования. Прозвучала информация о том, что сейчас утверждается проектно-сметная документация. На установку и укрепление металлических конструкций башни понадобится от трех до шести месяцев. Это существенно усилит мощность сигнала и позволит восстановить вещание украинских каналов на значительной территории Донецкой области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.