Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Общественные организации Приднестровья собираются обратиться к Путину с просьбой о защите

В понедельник представители 66 общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) провели собрание, в ходе которого решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить защиту приднестровских граждан.

«От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности, и другие», - приводит слова председателя Союза женщин ПМР Татьяны Долишней РИА «Новости».

В ходе собрания высказывалась обеспокоенность по поводу политической обстановки вокруг Приднестровья. В частности, выступавшие говорили о том, что Верховная рада Украины денонсировала соглашение о транзите через свою территорию российских военнослужащих, которые временно находятся в Приднестровье, а также о скоплении украинской военной техники на границе с республикой и активизации структур НАТО в Молдавии.

«У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет», - подчеркнул председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара.

По итогам собрания было принято решение о доработке обращения к российскому президенту до 1 июня, после чего его направят лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи Владимиру Путину.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.