Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Очередной недостаток проблемного F-35 (опровергнуто)

С момента первого полета реактивного истребителя Lockheed Martin F-35 в 2006 году обнаружилось немало недостатков. После поступления самолетов на военно-воздушные базы проявилась очередная серьезная проблема. Как оказалось, реактивное топливо, которое также является хладагентом, может стать слишком горячим для охлаждения двигателя, поэтому машина вообще перестает функционировать, сообщает mixednews.ru со ссылкой на telegraph.co.uk.

Очередной недостаток проблемного F-35

Нагретое топливо заливают в баки истребителей аэродромные топливозаправщики защитного зеленого цвета, которые долгие часы стоят под палящим солнцем. Для решения этой проблемы их начали перекрашивать в белый цвет, однако тогда они становились слишком заметными в случае атаки.

В ближайшем будущем начнутся испытания краски, отражающей тепло, не превращая при этом топливозаправщики в «легкую добычу». А в долгосрочной перспективе американские ВВС собираются оборудовать аэродромы специальными, защищенными от солнца, местами для хранения топлива.

Использовано фото http://mixednews.ru/

http://breakingdefense.com/2014/12/the-tale-of-the-f-35-and-hot-jet-fuel/

В статье, коротко говоря, написано, что слух по поводу покраски цистерны в белый цвет запустил "старший летчик Джейкоб Хартман, 56-й оператор распределения топлива LRS", дальше подхватила Би-би-си, а потом остальная пресса :) На самом деле, температура топлива не влияет на способности пепелаца.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.