Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Порошенко объявит прекращение огня в пятницу

http://versii.com/news/311527/print

Как всегда, сообщения прессы противоречивы...

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Об этом сообщает Reuters. По его словам, поэтапный мирный план будет подписан в пятницу, 5 сентября, на встрече контактной группы по Украине в Минске. Соответствующий приказ будет отдан в тот же день, в 15:00 (мск). Такое заявление украинский президент сделал на платформе саммита НАТО, который проходит в эти дни в Уэльсе.

В ДНР и ЛНР заявили о готовности прекратить огонь

Премьеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы прекратить огонь 5 сентября в соответствии с новым мирным планом, о котором ранее в четверг, 4 сентября, объявил президент Украины Петр Порошенко.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров ополчения, полученном «Лентой.ру».

 «Готовы 5 сентября в 15:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренности, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта», — отметили Захарченко и Плотницкий.

 Они также подчеркнули, что 5 сентября в Минске «представят на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в котором будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта».

Ополчение: Заявления Порошенко о готовности прекратить огонь – ложь

Ночью ВСУ продолжали обстреливать как позиции сторонников Новороссии, так и мирные населенные пункты.

Украинская армия не намерена прекращать огонь, несмотря на вчерашние заявления Киева, уверены ополченцы. Минувшей ночью бои на основных участках фронта не прекращались.

Куницын: договор о прекращении огня должны подписать обе стороны

КИЕВ, 3 сен — РИА Новости. Все стороны конфликта в Донбассе должны зафиксировать на бумаге договоренности о прекращении огня, считает советник украинского президента Сергей Куницын.

"Я думаю, договор о прекращении огня должен быть положен на бумагу, под которой должны все подписаться", — сказал Куницын в эфире телеканала "Украина" в среду вечером.

Он напомнил, что Киев готов к прекращению огня, однако в двустороннем порядке. "Я считаю, об этом заявил президент, что Киев готов, но огонь должен прекратиться с двух сторон", — подчеркнул советник Порошенко.

Куницын: конфликт на Донбассе будет в определенной степени заморожен

"У нас страна обескровлена и материально, и финансово, и в армейском, нам нужна передышка. Понятно, что этот конфликт будет в определенной степени замороженным, но у нас нет другого выхода, стране нужна передышка", - сказал советник украинского президента Сергей Куницын.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.