Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

ООН требует от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках

Источник: Lifenews

На украинских военных лежит доля ответственности за гибель мирного населения в результате не избирательных артобстрелов.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека настоятельно требует от киевских властей расследовать существующие сообщения о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, которые совершаются на юго-востоке Украины батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины, - говорится в докладе Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине.

В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах, говорится в докладе. Сам доклад Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине будет официально опубликован позднее сегодня.

Как отмечается в пятом, начиная с апреля месяца, докладе ООН по Украине, утверждения о такой деятельности этих добровольческих батальонов должны быть расследованы, а виновные понести ответственность. В дополнение к этому соответствующие министерства должны лучше контролировать добровольческие батальоны, в частности, инструктируя их в области международного гуманитарного права, считают эксперты ООН.

http://lifenews.ru/news/139261


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.