Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Краткий обзор новостей за сегодня

Украина недополучит порядка 15% урожая в этом году из-за военного конфликта в Луганской и Донецкой областях, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра страны Арсения Яценюка на встрече с представителями крупнейших сельхозпроизводителей.

Украина начала сверхконтрактный отбор газа?

Российская Федерация пытается представить технический небаланс в 0,03% как сверхконтрактный отбор природного газа. Об этом сегодня заявил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пресс-секретаря. При этом министр пояснил, что технический небаланс возникает ежесуточно, поскольку для прохождения газа от восточной к западной границе Украины необходимо 32 часа, и, таким образом, выйти на "ноль" в сутки очень сложно.

Украинские законы не позволяют привлечь к ответственности Януковича – ГПУ

“По украинскому законодательству обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, а имущество — арестовано. Это — люди, которых подозревают в финансировании террористов. Также — окружение Януковича и другие высокопоставленные лица, которые скрываются следствия”, — сказал Бойченко.

Эстония и Финляндия собрались проложить газопровод через Финский залив

Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии, предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты. Операторы газотранспортных сетей Эстонии AS EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY представили в Европейскую комиссию совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.

Финны массово скупают уцененные молочные продукты

Молочные изделия, которые были предназначены для российского рынка, но попали под эмбарго, продаются в Финляндии по сниженной цене и вызывают ажиотаж среди покупателей, сообщает портал YLE. В местных магазинах происходит «паническая скупка» молока, йогуртов и сыров финскими потребителями.

Численность населения РФ увеличилась на 88 тыс.чел. за полгода

Численность населения России за шесть месяцев 2014 года возросла на 88 тысяч человек и составила 146,1 миллиона человек, сообщает Росстат.

Цены на молоко в Латвии упали ниже себестоимости

 "За неделю закупочная цена на молоко снизилась на 3-11 центов за литр. Это весьма значительное снижение", —  заявила председатель правления организации "Крестьянский Сейм" Майра Дзелзкалея.

Евродепутат от Латвии потребовал от Баррозу отменить санкции против РФ

Избранный от Латвии депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин направил официальное письмо президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой отменить санкции против России. По его словам, Вентспилский порт в результате "войны санкций" уже начал терять до 500 тыс. евро в месяц. До половины может упасть подоходный налог с населения в Риге, поскольку крупнейшие транспортные и логистические предприятия зарегистрированы в столице. "Про крестьян на селе и говорить нечего - они уже сейчас выливают молоко в канаву", говорится в письме евродепутата. Ранее к Жозе Мануэлу Баррозу с письмом об отмене санкций против России обратились евродепутаты от Греции - Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос.

Украинский экспорт в Россию сократился на четверть

Экспорт украинских товаров в Россию по итогам первого полугодия 2014 года сократился на 23,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его объем составил 5,7 миллиарда долларов. Такая информация содержится в сообщении Госстата Украины.

Польша пожаловалась на Россию в ВТО

О том, что Польша подготовила официальную жалобу в ВТО в связи с российским запретом 12 августа сообщал министр сельского хозяйства Марек Савицкий.  Савицкий также отмечал, что потери Польши от российских импортных ограничений превысят 750 миллионов евро. В 2013 году Польша поставила в Россию продукты питания на 1,3 миллиарда евро. «В данный момент, в ситуации расширенного эмбарго на молочные и другие продукты, сумма потерь определенно превысит 50 процентов этой суммы», — сказал он.

СМИ: вице-премьер ДНР заявил, что в Донецке начинается голод

В Донецке начинается голод, магазины стоят пустыми, воды нет, заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. "У нас нет медикаментов, и начинается голод — магазины стоят пустые", — сказал Пургин. "Два миллиона человек лишены питьевой и даже технической воды. То есть из крана не течет вообще ничего", — добавил он.

Война остановила донецкий завод «Норд»

Крупнейший в Восточной Европе производитель крупной бытовой техники и торгового оборудования, с собственной научной-конструкторской базой и производством полного цикла - донецкий завод по производству холодильников ПАО «Норд» - сообщил печальную новость. «В связи с невозможностью проведения логистических операций по завозу материалов и комплектующих изделий и отгрузки готовой продукции публичное акционерное общество «Норд» объявляет о приостановке своей деятельности до 1 сентября 2014 года», - говорится в сообщении на сайте компании, продукция которой экспортируется в страны Европы (Германия, Франция), СНГ и Азии (объем экспорта - 70%).

Нигериец госпитализирован в Уфе с подозрением на Эболу

Мохаммед Садик был доставлен в инфекционную больницу города Уфы с характерными симптомами: 40-градусной температурой тела и обильными выделениями. Чтобы провести анализы и поставить точный диагноз, врачам потребуется время.

Национальный пресс-клуб США потребовал освобождения журналиста Стенина

Национальный пресс-клуб США выражает беспокойство по поводу безопасности задержанного на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина и требует его освобождения, говорится в официальном заявлении организации.

На Украине открыли более 1 тыс уголовных дел за уклонение от армии

“В течение апреля-августа 2014 года правоохранительными органами начато более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва по мобилизации и военного учета или специальных сборов”, — сказал Бойченко на брифинге во вторник.

Роснефть приобрела долю в Pirelli

Антимонопольный орган Италии (Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato) одобрил сделку по приобретению структурами "Роснефти" 50% доли в капитале Camfin, холдинговой компании, владеющей 26,19% акций компании Pirelli & C., сообщили агентству РИА "Новости" в российском нефтяном гиагнте.

Переговоры представителей Украины, ЕС и Таможенного союза состоится в Минске 26 августа

Будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.