Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Роскомнадзор грозит блокировкой Русской службе BBC

Источник: Lifenews

Подразделение британской корпорации отказывается удалять интервью с активистом, в котором он призывал к незаконной акции.

Провокационное интервью художника Артема Лоскутова Русской службе BBC стало поводом для Роскомнадзора обратиться к руководству СМИ с требованием убрать материал с сайта. Лоскутов публично призвал выйти на "марш за федерализацию Сибири", главный лозунг которого "Хватит кормить Москву!", сообщают "Известия".

Сотрудники ведомства направили в редакцию профилактическое письмо о необходимости удаления интервью Артема Лоскутова из-за информации, содержащей призывы к незаконной акции. Однако редакция проигнорировала уведомление. В связи с этим Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки сайта.

– За такие публикации мы можем моментально заблокировать сайт Русской службы BBC на территории всей нашей страны. Даже не только можем, а обязаны это сделать, – сказал источник, близкий к Роскомнадзору. По его словам, блокировать подобные материалы предписала ведомству Генпрокуратура России.

В Роскомнадзор стали поступать заявления граждан с требованием объяснить причины бездействия. В жалобах говорилось о якобы привилегированном положении BBC по сравнению с российскими СМИ. Источник “Известий” отмечает, что третьего августа было выслано повторное предупреждение, но и оно было проигнорировано.

Чиновники контролирующего ведомства попросили журналистов инициировать разбирательство и отчитаться о причинах бездействия. Роскомнадзором начато расследование факта неисполнения редакцией Русской службы BBC законных требований.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов подтвердил факт уведомлений, отправленных ВВС, однако от дальнейших комментариев отказался.Получить комментарий от представителей Русской службы BBC и их английского офиса также пока не удалось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.