Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Террористы могут использовать вирус Эбола как биологическое оружие

Тревогу в связи с новой вирусной угрозой выразил биолог-антрополог из университета Кембриджа доктор Питер Уолш. По его мнению, риск, что лихорадка Эбола доберётся до Европы и Великобритании естественным путём, пока остаётся небольшим, однако террористы могут воспользоваться вирусом как биологическим оружием для уничтожения большого количества людей.

В аэропортах и на транспортных узлах введены экстренные меры безопасности. Пограничные службы пока в силах предупредить эпидемию с помощью сканеров температуры, а медики - ограничить дальнейшее распространение вируса, если один из пассажиров окажется его носителем.

«Гораздо более опасно, если группа террористов сможет каким-то образом законсервировать вирус, - приводит The Daily Mail слова доктора Уолша, - а затем взорвать его, как бомбу, в переполненном людьми общественном месте. Это может привести к огромному числу ужасных смертей».

По словам эксперта, лихорадка Эбола в таком виде существует лишь в нескольких лабораториях мира, которые максимально защищены от любого проникновения. Поэтому террористы будут искать возможность завладеть вирусом там, где в данный момент он распространяется с невероятной скоростью, - в Западной Африке.

Лихорадка Эбола на сегодняшний день не поддаётся лечению, смертность в случае заболевания составляет 90%.

Ранние симптомы болезни ничем не отличаются от гриппа или простуды - жар, головная боль, боли в горле и мышцах. Однако заболевание развивается стремительно, и очень скоро у носителя вируса начинаются массовые внутренние и внешние кровотечения, в том числе из носа, глаз и ушей, и постепенно отказывают все внутренние органы.

Пока штамм вируса передаётся не воздушно-капельным путем, а через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями больного человека. Жертвами Эболы в Африке уже стали более 700 человек.

Среди заразившихся оказался американский врач Кент Брэнтли, который заболел, ухаживая за больными в Либерии. Он был доставлен в США для лечения - сообщается, что его здоровье постепенно приходит в норму. «Его состояние, похоже, улучшается, и это дает надежду. Мы надеемся, что оно будет улучшаться и дальше», — цитирует издание International Business Times слова директора Центра по контролю и профилактике заболеваний Томаса Фридена.

Вслед за Брэнтли на родину была доставлена и медсестра Нэнси Райтбол, которая работала вместе с ним в Либерии.

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила на саммите лидеров западноафриканских стран, что вирус Эбола в Западной Африке распространяется слишком быстро: врачи успевают реагировать и брать под контроль всё новые вспышки заболевания.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.