Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко

4 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко.

Главы государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного Союза.

Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами.

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/telefonnyj-razgovor-s-prezidentom-ukrainy-petrom-poroshenko-9429/

БНК урезала поставки топлива в Украину из-за форс-мажора

3 августа 2014 в 15:21

Спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме. Эту информацию OilNews подтвердило несколько опрошенных компаний.

"Они (БНК) ссылаются на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ", – сообщил один из собеседников, отметив, что поставки составят 20-30% от договорных. "Письмо написано так, что нам лично непонятно, поставки составят 20-30% или снизятся на 20-30%. Ситуация сложная", – отметили в другом офисе.

На начало августа был перенесен ремонт новополоцкого нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", ранее планировавшийся на сентябрь. Также в середине августа ожидается остановка на ремонт Мозырского НПЗ – основного поставщика нефтепродуктов в Украину.

Украинские трейдеры ранее периодически жаловались на срывы поставок со стороны "БНК-Украина", предусмотренные долгосрочными контрактами.

Трудности с поставками из Беларуси начали появляться еще в начале июля в связи с ростом спроса на бензины со стороны России, испытывающей уже ставший традиционным сезонный дефицит. По словам белорусских трейдеров, российские давальцы полностью отправляют все бензины в Россию. В этом же направлении смещается акцент и БНК, имеющей обязательства по возврату нефтепродуктов в РФ в рамках соглашения по поставкам нефти.

По данным агентства ПРАЙМ-ТАСС, в первом полугодии текущего года Белорусская нефтяная компания поставила в Россию 405 тысяч тонн нефтепродуктов, что примерно на 20% превышает уровень аналогичного периода за прошлый год. Сумма валютной выручки составила 249 млн долларов. В том числе белорусских бензинов на российском рынке было в первом полугодии продано 375 тыс. т на 230 млн долларов.

Поскольку Беларусь занимает до 50% в поставках светлых нефтепродуктов, на украинском рынке начал ощущаться дефицит предложения, который, очевидно, будет нарастать в августе. Уже известно, что в августе поставки нарастит литовский НПЗ Orlen Lietuva.

Ситуация на рынке осложняется также девальвацией гривны. БНК в текущем году продает нефтепродукты в Украине только на условиях предоплаты. По итогам первого полугодия Белорусская нефтяная компания реализовала в Украине 597 тысяч тонн нефтепродуктов, что немного превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

В БНК-Украина получить комментарий не удалось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.