Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Израильтянина в Киеве разрезали на куски

Источник: "Сегодня"

Одна из версий — ритуальная расправа неонацистов.

В Киеве произошло зверское убийство 25-летнего израильтянина Станислава Мизернова, имеющего и украинский паспорт. Оно стало самым обсуждаемым в израильской прессе, где пишут, что парня похитили неонацисты на почве антисемитизма 20 апреля в день рождения Гитлера, а останки тела разбросали в Голосеевском лесу 9 мая. Дикий символизм!

 

ВЕРСИЯ №1: НЕОНАЦИСТЫ

Как утверждают сторонники антисемитской версии, Станислава (в еврействе Арье-Лейба Амигуда Лейбовича) выкрали и несколько дней пытали на квартире неонацистов. Израильский сайт NEWSru.co.il, ссылаясь на собственные источники, пишет, что главарь банды неонацистов, убивших Арье-Лейба, задержан и допрашивается киевской милицией, но правоохранители утверждают, что это не так. «Мы задержали подозреваемого и неонацистом он себя не считает», — рассказала нам пресс-офицер милиции Голосеевского района Юлия Мусташ. По ее словам, погибшего его знакомые стали разыскивать еще 13 апреля, в том числе, как позже выяснилось, и убийца (по неофициальным данным, его зовут Александр, ему около 30 лет). А 1 мая отдыхающие нашли в лесу фрагменты тела. «В течение суток стало ясно, кто убийца, — говорит Юлия Мусташ. — Это был один из знакомых Станислава. По его объяснениям, он зарезал жертву в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не помнит, как это произошло, но помнит, как щупал пульс. Убедившись, что Станислав умер, он кухонным ножом разрезал тело на несколько частей. Как говорит, чтоб удобнее выносить было. Сложил их в полиэтиленовые пакеты и ушел спать. А утром вынес за несколько ходок кульки и разбросал в разных частях леса. Он совершенно спокойно и точно указал места, где потом нашли все части тела. Сейчас подозреваемый находится в Лукьяновском СИЗО». Глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович также считает, что версия с неонацистами маловероятна: «У меня нет оснований не доверять правоохранительным органам».

 

ВЕРСИЯ №2: ЛЮБОВНАЯ

Основная версия следствия — убийство на бытовой почве. Есть данные, что убийца и покойный находились в любовной связи. Один из источников, приближенных к еврейской общине Киева, рассказал, что убитого в последнее время перестали принимать из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации, которая считается в еврействе смертным грехом. А на своей страничке в «Одноклассниках» он установил статус: «Мое сердце разбито». Правда, в гей-сообществе столицы уверяют, что Станислава не знали.

 

ВЕРСИЯ №3: ДЕНЕЖНАЯ

Источник в милиции нам рассказал, что, по некоторым данным, покойный задолжал крупную сумму денег. «Он вроде бы часто одалживал деньги, любил жить красиво, кому-то не отдал, вот с ним и расправились», — предполагают правоохранители.

 

«ОДАЛЖИВАЛ И ЕЗДИЛ НА ДОРОГИХ АВТО»

Администратор киевской синагоги Бродского Млада Вайсберг сказала, что Арье-Лейб 5 лет назад учился в киевской иешиве (религиозная школа), захотел заняться бизнесом и ушел. «Он был репатриирован в Израиль, но приезжал в Киев. Чем он потом занимался, нам неизвестно. Родители должны на днях приехать в Киев на опознание», — сказала она. Израильскому журналисту Александру Когану удалось узнать о личности погибшего. «Этого молодого человека знали лично в еврейских кругах почти в каждом областном центре Украины. Он приехал в Украину из России 7 лет назад вместе с сестрой, оба начали учиться в иешиве ХАБАДа под Житомиром. В последнее время в Киеве его видели в дорогих костюмах и на шикарных авто в сопровождении личного водителя. Это был просто гений по умению договариваться, производить впечатление и... одалживать крупные суммы денег», — рассказал Коган.

Ирина Касьянова



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.