Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Парламент ужесточил амнистию

Источник: "Сегодня"

Верховная Рада Украины в среду приняла изменения в закон «О применении амнистии в Украине».

Прокомментировать эти изменения для «Сегодня» согласился первый заместитель главы Госдепартамента Украины по исполнению наказаний генерал Николай Ильтяй.

По его словам, основные изменения коснулись так называемых «новых» видов преступлений, которых ранее просто не было, как в жизни, так и в законодательстве. Например, теперь амнистии не подлежат выслушавшие приговор и уличенные в пиратстве, торговле людьми или, например, в применении к людям пыток. Кроме того, депутаты внесли в так называемый «базовый» закон «О применении амнистии в Украине», принятый еще в 1996 году, те изменения, которые по представлению Госдепартамента вносили каждый раз в ежегодный закон об амнистии (на основании «базового» закона Верховная Рада каждый год, обычно ко Дню Независимости, принимает конкретный закон, действующий только один раз).

Например, узаконили раз и навсегда, что амнистии не подлежат лица, по вине которых погибли двое и больше людей, в том числе совершившие ДТП, наркоторговцы и т.д. Раньше в «базовом» законе этого не было, их каждый раз дописывали. Кроме того, ужесточились правила применения амнистии к совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления: им теперь надо отбыть не менее двух третей срока, чтобы претендовать на освобождение (раньше было полсрока). А тем, кто совершил преступления средней тяжести, надо отбыть не менее половины срока (была одна треть). И еще новация: теперь нельзя амнистировать тех, кто находится на стадии дознания или досудебного следствия (раньше к ним мог, например, применить амнистию следователь, если для этого были формальные основания и не возражал сам обвиняемый, признавая тем самым свою вину, которую суд мог и не доказать). Отныне надо обязательно дождаться решения суда и лишь тогда, до момента вступления приговора в законную силу, можно претендовать на амнистию.

«Правила применения амнистии ужесточились, — резюмирует генерал Николай Ильтяй. — Если раньше мы в год по амнистии выпускали на волю примерно 3—4 тысячи человек, то теперь прогнозируем 1—1,5 тысячи освобожденных.»

 

Александр Корчинский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.