Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Amnesty International: на Украине продолжает расти число нападений на расистской почве

Источник: "Новый Регион"

Киев, Май 29 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – В условиях экономического кризиса на Украине увеличивается количество расистских нападений. Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявила председатель украинского отделения правозащитной организации «Международная Амнистия» Украине Светлана Побережец.

 

«Продолжается тревожное возрастание нападений на иностранцев, которые проживают на Украине»,– утверждает Светлана Побережец.

По ее мнению, расовые противостояния являются следствием недосконального законодательной базы, бездействия правоохранительных органов. Она привела пример убийства одного из южнокорейских студентов на Украине, которые изначально правоохранительными органами трактовалось как хулиганство.

«Человека били ногами по голове, проломили череп, он умер. И только после продолжительного судебного разбирательства и активных действий посольства Южной Кореи виновных осудили на сроки по 13 лет каждому»,– сказала Побережец.

По ее словам, нынешний экономический кризис является бомбой с часовым механизмом для прав человека.

«Бедность, которая усугубилась во всемирном масштабе из-за кризиса, привела к тому, что реформы в сфере прав человека больше нельзя откладывать на потом»,– подчеркнула Побережец.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в нынешнем году Amnesty International инициирует всемирную кампанию, которая будет направлена на оказание помощи людям, которые живут в бедности и не имеют возможности отстаивать свои права.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.