Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Вор-виртуоз

Источник: "From-UA"
  • 1 / 3
    В 1976 году Вячеслав Съедин, на счету которого 35 краж, ограбил тульскую школу ОСВОД на ул. Металлургов. Здесь вор украл акваланг, чтобы использовать баллон с воздухом для изготовления сварочного аппарата.
  • 2 / 3
    Перед каждой кражей профессиональный «медвежатник» Съедин «отрезал» от здания телефонный кабель и электроэнергию.
  • 3 / 3
    При обыске у Съедина изъяли набор профессионального медвежатника: кожаные перчатки, отвертки и ключи разных размеров, ломик-фомка, фонарь, электрическая лампа, самодельный газосварочный аппарат. Все это вор брал с собой на каждое дело.

Оперативники называли его гением воровского дела... Самого известного «медвежатника» в истории криминальной Тулы советских...

...времен милиционеры выслеживали 8 лет!

 

Вор-призрак

 

Во второй половине 70-х годов по Тульской и Липецкой областям, что в России, прокатилась волна дерзких краж. Неизвестные злоумышленники (или злоумышленник, этого милиционеры пока не знали) обчищали сейфы колхозных и совхозных касс, почтовых отделений и сберкасс. Вычислить воров было невозможно: они не оставляли следов! Единственное, что знали сыщики – преступники используют портативный режущий аппарат.

Была и еще одна, географическая, особенность серии краж. Совершая нападения практически во всех районах области, преступники обходили стороной Тулу, Узловую и Новомосковск. Почему? Тогда ответить на этот вопрос сыщики не могли.

С сентября 1974 по октябрь 1977 года преступники обчистили 20 сейфов. Слухи о том, что в области орудует банда воров-профессионалов, поползли по городам и весям. Во время летней страды вместе с рабочими в колхозах жили милиционеры – ждали появления неуловимых «медвежатников».

В 1978 году в области началась новая волна загадочных краж. Воры грабили крупные универмаги, небольшие магазины райпо и библиотеки. Кроме выручки из касс похитители забирали дефицитные товары: радио, аудио- и видеотехнику, норковые и песцовые воротники, импортную одежду и обувь, а также книги – хорошая коллекция художественной литературы в то время ценилась почти как авто.

Сообщения о кражах, точь-в-точь похожих на тульские, поступали из Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Курской областей. Серия похищений оборвалась лишь в 1982 году.

 

Прокол гения

 

Вор-виртуоз (а это оказался именно «медвежатник»-одиночка) прокололся лишь однажды. Выйти на след преступника удалось Виктору Беспалову, ныне начальнику Управления судебного департамента Тульской области, а в конце 70-х – начале 80-х – заместителю начальника Узловского ГОВД.

– 8 марта 1982года был ограблен универмаг в Скопине под Рязанью, – рассказывает Виктор Беспалов. – Утром 9 марта, после Международного женского дня, продавщицы не узнали свои рабочие места: сдвинутые с места прилавки, раскиданный по полу товар, объедки и бутылки из-под спиртного, распотрошенные кассовые аппараты и сваленные в кучу полупальто с отрезанными меховыми воротниками.

Местные милиционеры воссоздали картину случившегося: вечером 7 марта некий злоумышленник отключил сигнализацию, проник в магазин, обчистил кассы и отрезал воротники от пальто. Но, набив сумки краденым, вор не ушел. Он уселся за неубранный после празднования 8 Марта продавщицами стол и поужинал, а после этого улегся спать. Налетчик скрылся только утром.

Такое поведение вора стало пощечиной для рязанских сыщиков, и они заработали с удвоенной силой. Среди гор новых пальто оперативники нашли одно, выделяющееся из общей массы: оно было поношенным! Милиционеров осенило: вор решил приодеться – подобрал себе новое пальто, а старое бросил.

Опера решили показать вещдок местному «Анискину» – пожилому опытному участковому: «Иваныч, у тебя глаз набит! Посмотри, может, видел человека в этом пальтишке». Подозрительных людей в таком пальто участковый не вспомнил, но будто чутье заставило милиционера прощупать подкладку пальто. Там он нашел два потрепанных клочка бумаги. Один из них оказался обрывком справки с печатью Лебедянского района Липецкой области, а другой – нарядом на ремонт радиоточки: с точным адресом в Узловой!

 

Пенсионеры вместо «медвежатника»

 

Группа рязанских оперов немедленно выехала в Узловую. По указанному в листке адресу готовилась операция задержания по всем правилам розыскного дела. Милиционеры распределили роли: кто идет в квартиру, кто держит подъезд, кто стоит «на окнах». Но вместо матерого вора рязанцы встретили в жилище пожилую пару. Выяснилось, что дедушка с бабушкой живут одни, детей у них нет, нет и квартирантов, а мастера они вызывали много лет назад.

Рязанцы обратились за помощью к узловским милиционерам.

– На тот момент мы знали о преступнике немного, – продолжает Беспалов. – Первое – его телосложение мы определили по размеру оставленного в универмаге пальто. Второе – вор отлично разбирается в технике. Третье – неизвестный связан и с Узловой, и со Скопиным, и с Лебедянью. Четвертое – этот человек имеет отношение к железной дороге, на которой стоят и Узловая, и Скопин. График поездов, на которых можно было добраться из Узловой в Скопин и обратно, совпал с хронологией кражи из универмага! Вечерним поездом вор мог приехать в Скопин и только утром уехать на поезде в Узловую.

Под эти параметры подошло 5 человек! Сыщики напряженно решали, кого брать первым. Ошибка могла обойтись дорого – узнав о том, что сыщики вышли на его след, вор мог затаиться. Но задерживать пришлось лишь одного человека: выяснилось, что супруга связиста железной дороги г. Узловая, а в прошлом мастера узла связи Вячеслава Съедина родом из Лебедяни!

 

«Только не бейте!»

 

Две группы сыщиков выехали одновременно: одна – в Веневский район, для задержания Съедина, где он был в командировке, вторая – обыскивать его жилище, одноэтажный барак на ул. Заводской.

В горах вещей и техники, сваленных прямо на полу в квартире Съедина, нашли коллекцию грампластинок, украденную из ветлаборатории в Лебедяни.

В кабинете сыщиков ранее судимый за мелкую кражу Съедин с порога заявил: «Я же работяга, честный человек! А с криминалом я завязал».

– Разоблачить вора помог случай, – вспоминает Беспалов. – Он решил закурить, достал простую папиросу и... дорогую зажигалку!

Опытный следователь воспользовался моментом:

– Дорогая у тебя зажигалка для простого работяги! Где достал?

– В узловском универмаге купил! – ответил Съедин.

– Выясним!

– Я отправил в универмаг людей проверить, были ли такие в продаже, – продолжает сыщик. – Съедин засуетился. Как по заказу, в кабинет вошел здоровенный опер. При его виде Вячеслав побледнел, наверно, подумал, будут бить. Я решил не разочаровывать его в этом предположении: «Слава, ну ты представь, сколько из-за тебя оперов дома не ночевали, сколько семей распалось». Съедин сдался, когда пришла новость из универмага: такие зажигалки в Узловой не продавались.

Вор начал давать показания. Но сыщики пока были уверены, что Съедин – спец по кражам из магазинов, и не подозревали, что на его счету – ограбления касс.

– Кроме применения физической силы Съедин больше всего боялся расстрела, – говорит Беспалов. – По советскому законодательству кража на сумму более 10 тысяч рублей квалифицировалась как хищение в особо крупном размере. Наказание – 15 лет колонии или высшая мера. Съедин пошел на контакт и начал давать показания обо всех кражах.

 

Мыслитель

 

Дома у Съедина нашли полсотни учебников по уголовному праву и криминалистике, подборку газетных статей о задержаниях воров!

Эти книги не лежали без дела: потрепанные страницы, исписанные карандашом! Съедин изучал методы работы милиции, чтобы не проколоться на деле.

Вор тщательно готовился к кражам: фотографировал место преступления с разных точек, а потом по снимкам просчитывал свои действия. Иногда Съедин устраивал охране «проверки». Разбивал витрину магазина, забирался на дерево, засекал время и наблюдал за милиционерами.


При обыске у Съедина изъяли набор профессионального медвежатника: кожаные перчатки, отвертки и ключи разных размеров, ломик-фомка, фонарь, электрическая лампа, самодельный газосварочный аппарат. Все это вор брал с собой на каждое дело.


Съедин был и стратегом. В середине 70-х он совершал кражи из сейфов с помощью сварочного аппарата. Но, зная, что серии раскрываются по способу совершения преступлений, лег на дно, а через год начал воровать снова, только из магазинов.

Не любивший «светиться» Съедин «зарабатывал» на кражах десятки тысяч рублей, но пользовался простеньким мопедом «Рига-12». Среди десятков предметов техники, похищенных Съединым из многочисленных сельпо и универмагов, самым дорогим был видеомагнитофон «Электроника», украденный в Богородицком сельпо.

...В 1984 году суд приговорил Съедина к 15 годам колонии строгого режима.

«Родной город»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.