Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бывший главный санитарный врач Украины нашелся в больнице

Источник: "Лента.Ру"
Николая Проданчук. Фото с сайта www.apteka.ua

Бывший первый заместитель министра здравоохранения Украины, бывший главный санитарный врач страны Николай Проданчук находится в больнице. Об этом он сам сообщил в интервью агентству "Интерфакс" поздно вечером во вторник.

 

"Я сейчас нахожусь на лечении, именно потому, что я на лечении, я не могу долго говорить. И генеральный прокурор знает об этом. Об этом знает Генеральная прокуратура с 15 мая официально", - рассказал Проданчук, который проходит лечение в Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского АМН Украины.

Адвокат бывшего главного санврача Николай Шупеня также подтвердил, что Генпрокуратуре, которая ранее объявила Проданчука в розыск, было известно его местонахождение.

"Я лично как его адвокат 19 мая направил старшему следователю Генпрокуратуры телеграмму с сообщением о том, что Проданчук 15 мая заболел, а 19 мая его состояние здоровья резко ухудшилось, и его госпитализировали. Почти через час после отправки Генеральная прокуратура данную телеграмму получила, об этом есть уведомление", - рассказал Шупеня. По его словам, 19 мая он направил ходатайство о приостановке следствия в связи с тяжелой болезнью Проданчука.

Тем не менее, Шупеня заявил агентству, что в среду во второй половине дня его подзащитный проведет брифинг в Министерстве здравоохранения.

Напомним, Проданчук подозревается в превышении служебных полномочий. В частности, по версии следствия, он разрешил без регистрации ввозить в страну вакцину от кори и краснухи индийского производства, не прошедшую клинических испытаний. Применение этой вакцины предположительно привело к гибели старшеклассника в городе Краматорск в мае 2008 года.

29 мая 2008 года кабинет министров Украины освободил Проданчука от должности замминистра здравоохранения, а на следующий день бывший главсанврач был задержан правоохранительными органами. В июне 2008 года его выпустили под подписку о невыезде на время следствия.

О том, что Проданчук объявлен в розыск, стало известно вечером во вторник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.