Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Роботы, отправленные на Фукусиму, продолжают умирать

Уровень радиации на станции до сих пор настолько высок, что последний робот, отправленный на разведку, не протянул и суток.

Оригинал взят у judgesuhov

Приближается шестая годовщина аварии на Фукусимской АЭС в Японии, которая по своим масштабам и последствиям уступает, пожалуй, только Чернобыльской (как говорят в этих ваших интернетах:" автор нуб и опозорился". Давно уже превзошла Чернобыльскую. Да и превосходила сразу после взрыва трех (!) энергоблоков - прим. Сухова).

Землетрясение и цунами унесли жизни почти 18 тыс. человек и уничтожили более миллиона зданий и сооружений. Как минимум сто тысяч японцев, живших в непосредственной близости от АЭС, были вынуждены покинуть свои дома.

Предположительно, во время аварии из поврежденного реактора могли вытечь до 600 тонн высокотоксичного радиоактивного топлива (ну да ну да, хватит скромничать - прим. Сухова). Радиация остается очень высокой и сейчас. Она настолько высока, что ее не выдерживают, как сообщает оператор станции – компания Tokyo Electric Power Company (Tepco), даже роботы, которых хотят применять для очистных работ. Для того, чтобы начать уборку, сначала необходимо точно установить места и размеры брешей и повреждений, но сделать это пока никак не удается, потому что отправленные на разведку роботы быстро выходят из строя. Причем, речь идет не об обычных, а о специально сконструированных Toshiba для работы при очень высокой радиации роботах типа «скорпион», вооруженных видеокамерами. Они «мрут» в пять раз быстрее, чем надеялись в Tepco. Не удивительно: роботы предназначены для работы при радиации не выше 73 зиверта. Между тем, недавно в реакторе был зафиксирован уровень радиации в 530 Зв, т.е. в 7,5 раз выше! Для сравнения: дозы в 1 зиверт достаточно, чтобы вызвать у человека сильную тошноту. Половина людей, получивших 5 Зв, умирает в течение месяца, а 10 Зв убивают человека за одну-две недели.

Антирекордом по скоротечности работы на Фукусиме сейчас считаются два часа. Именно столько смог проработать на станции месяц назад робот "скорпион", прежде чем выйти из строя.

В декабре 2016 года министерство торговли Японии заявило, что суммарный ущерб от аварии на Фукусиме оценивается приблизительно в 20 трлн иен (176 млрд долларов). Проведенное по горячим следам расследование показало, что трагедии можно было бы избежать, если бы Tepco неукоснительно выполняла хотя бы главные правила техники безопасности. В Токио считают, что компания сама должна расплачиваться за свои ошибки, но учитывая огромные масштабы катастрофы, платить, по крайней мере, сейчас приходится японским налогоплательщикам.

За наводку спасибо камрадам с АШ.

P.S.

Вообще, в свое время, Фукусима стала для меня, считавшего японцев технически продвинутой нацией - большим сюрпризом.
Такого позора я не ожидал. Превратить аварию в катастрофу тупо следуя инструкциям...

Да и сразу после катастрофы, когда мерили только выбросы изотопов Йода и Цезия, возникали вопросы - а кто Уран с Плутонием мерить будет? (каждый реактор содержал по 45 тонн ураново-плутониевой топливной сборки, а наверху в энергоблоках еще хранились... отработанные топливные стержни, количество которых доходило до 4000 только в одном энергоблоке)
Потом, от знакомого в ДВОРАН (который участвовал в разработке технологии по дезактивации, которую наши продали японцам) узнал, что у японцев детекторов тяжелых частиц не было вообще.

Отлично подготовились ребята, что скажешь.

Ну и короткий штрих к портрету ситуации - уровень радиации в районе Фукусимы в 300 раз превышает максимальный уровень радиации после Чернобыльской катастрофы. Само собой япошки это скрывают. Более того, информация о реальных масштабах катастрофы охраняется с 2013-го года новым законом о гос. тайне, по которому можно получить срок 10 лет.

А количество радиоактивного дерьма, слитого в тихий океан до сей поры - не поддается никаким подсчетам. Помните, когда после взрыва энергоблока реактор стали тупо заливать морской водой? Эта "охлаждающая" вода вся без всякой очистки, уходила обратно в тихий океан. В огромных количествах и на протяжении месяцев.

Вон, американцы уже ловят приветы с цезием-134 в лососе в своих водах.

Хорошо, что течения от берегов фукусимы идут к ним, а не к родному российскому побережью.

В тему:

Как я дал поручение Премьеру. Потрясающе о Фукусиме и японском идиотизме!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.