Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экс-глава МВФ осужден на 4,5 года за мошенничество

Источник: ВОЙНА и МИР

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато приговорен к 4,5 года тюремного заключения по делу о финансовом мошенничестве. Соответствующее решение приняла Национальная судебная коллегия Испании, сообщает газета El Pais.

Процесс, по которому проходят 65 человек, связан с использованием "черных карт" Caja Madrid (позже Bankia), на которых хранились средства, скрывавшиеся от налоговых служб королевства. Согласно версии обвинения, с помощью этих карт в период с 2003 по 2012 год подозреваемые потратили свыше €12 млн на личные нужды.

Родриго Рато, занимавший посты вице-премьера Испании (1996-2004), директора-распорядителя МВФ (2004-2007) и президента Bankia (2010-2012), был задержан в апреле 2015 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и незаконном присвоении имущества. Спустя несколько часов подозреваемый был отпущен на свободу после обысков в его доме и офисе. В октябре 2015 года суд оставил Рато на свободе, однако у него забрали паспорт и обязали раз в месяц появляться в суде.

В ходе судебных слушаний экс-глава МВФ настаивал на своей невиновности и полной законности своих действий. "Никто мне не сказал, что существовали какие-либо налоговые или нормативно-правовые проблемы (в связи с использованием карт - прим. ТАСС)", - заявлял в суде Рато. "У меня не было никаких поводов для сомнений, что карты были частью моей зарплаты", - настаивал экс-глава МВФ. 

Источник: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.