Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Доверчивый корм для честного шулера, или Как нам машину подарили

Всё-таки правда – это мощное оружие. И речь сейчас не о «Краматорской правде», хотя и она у нас в этом смысле - будь здоров и ого-го! Речь пойдёт о правде как философии, как мировоззрении, как принципе существования личности, если хотите...

История телефонных жуликов, выдуривающих деньги у доверчивых граждан, началась, пожалуй, практически одновременно с массовой мобильной телефонизацией населения.

С того времени способов убедить абонента добровольно расстаться с деньгами наизобретали много, хотя назвать эти способы какими-то прямо совсем уж изощрёнными нельзя. С одним из таких вот способов мы совсем недавно и познакомились. На собственном, так сказать, поле. И делимся с читателем своим опытом в целях профилактики возможного лоховства – мало ли, вдруг кому пригодится.

В конце прошедшего года на мобильный телефон нашей коллеги пришло сообщение от автосалона о том, что она стала владелицей отличного и нового автомобиля «Авиа». Заметьте – не соискательницей в каком-то там виртуальном конкурсе типа «пришли сто гривен и прими участие в розыгрыше», а уже состоявшейся владелицей новой машины, вполне, кстати, приличной. Как говорится, приходи и забирай. В сообщении был также указан адрес сайта этого щедрого автосалона, на котором можно было узнать все подробности вступления во владение выигранным автомобилем.

Наша коллега – дама опытная, с ироническим складом ума, скептическим отношением к дармовщине и методическим подходом ко всякому социальному явлению, и её на такой дешёвый трюк не возьмёшь. А вот профессиональное любопытство взяло верх. И она при активном участии трудового коллектива предприняла блиц-расследование.

На сайте она обнаружила свой телефон в числе телефонных номеров победивших граждан. Она сразу же перезвонила на номер, с которого пришло сообщение, и побеседовала с организаторами акции. Да, подтвердили ей, машина ваша, поздравляем. Да, мы серьёзная контора, регулярно и десять лет уже проводящая подобные акции в стране для пущего привлечения клиентуры. Да, всё честно, машина ваша, забирайте. На каких условиях? Это очень просто – вы вносите один процент цены базовой комплектации вашего автомобиля на указанный вам номер карты и после этого страстно овладеваете машиной у нас в салоне.

- А можно получить выигрыш не автомобилем, а деньгами?

- Конечно, можно! Но один процент стоимости авто всё равно необходимо внести заранее.

- А давайте так – вы высчитываете из суммы моего выигрыша не один, а десять процентов, а остальное мне!

- Сожалеем, но сие невозможно – порядок розыгрыша призов давно определён правилами и нарушать его мы не можем.

Интересно, правда? Коллега, как мы уже отмечали выше, будучи дамой методичной и последовательной, что называется пробежалась по сайтам и обнаружила имена победителей прошлого розыгрыша автомобилей. При этом на разных страницах разных фирменных автосалонов победителями оказались одни и те же люди!

Неумолимая в своей методичности, коллега продолжила расследование и выяснила адрес фирмы-благодетельницы в Киеве. Оказалось, что по этому адресу значится целая куча различных фирм по продаже авто, в том числе и очень солидный крупный автосалон. Первый же звонок туда сразу расставил всё по местам – выяснилось, что на самом деле никаких таких фирмочек, регулярно раздаривающих машины одним и тем же гражданам, по указанному адресу нет. Мало того, служба безопасности автосалона рассказала, что уже давно ведёт борьбу с означенными жуликами, но, увы, безуспешно – как только им удаётся закрыть один шулерский сайт, тут же появляются другие. А отследить и прихлопнуть всех невозможно по определению – интернет слишком велик и просторен, жизни не хватит просмотреть даже десятую часть того, что там имеется и шевелится.

И, наконец, финал. Наша коллега, вооружившись полученными знаниями, по нашему настоянию позвонила по шулерскому телефону, поделилась с жуликами добытой информацией и напрямую спросила:

- Признайтесь, вы мошенники?

- Понимайте как хотите...

- Нет, вы скажите откровенно – вы мошенники? Да или нет?

- Да, мы мошенники.

- Спасибо, это всё, что я хотела услышать.

Многие из нас встречали на улице попрошаек, которые даже не пытаются разжалобить граждан избитыми до полусмерти историями про больную жену, потерянный паспорт или голодающего внука. Они прямо и откровенно говорят – подайте на опохмел ибо трубы горят, душа с телом уже попрощалась и садится в вагон, не дайте погибнуть в страшных конвульсиях живому пока человеку. Не знаю, кто как, но я всегда делюсь с такими гражданами своими некрупными дензнаками. Это гонорар за честность, пусть даже ситуативную.

А вот честность автошулеров вряд ли заслуживает поощрения. И если вам на телефон вдруг придёт сообщение о том, что вы уже выиграли машину, знайте – это шулерство чистой воды. И не вздумайте отправлять им деньги! Они-то хоть и честные, но всё-таки шулеры. Им платить нельзя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.