Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

storyofgrubas: ПЕЛЬМЕНЬ

Источник: storyofgrubas

Почти тридцать лет прошло. В точности я уж и не вспомню, что хотел затеять с Пельменем. Какие-то поляки с партией «вареных» курток, причем деньги нужно было платить вперед, и в конце всего гешефта мне должны привезти шикарный трехкассетный Шарп – мечту детства, а других подробностей и не припомню.

Пельмень на тот момент был уважаемым мелким Львовским жуликом, каждый вечер торчал под «Интуристом», отец - директор мебельного магазина, вот и все, что я знал о Пельмене. Но для серьезного дела этой информации было явно маловато (еще бы, трехкассетник Шарп), и я обратился за справкой к своему другу детства – Валере.

Валера тоже был мелким Львовским жуликом, поэтому должен быть в курсе. Он выслушал мой вопрос, поморщился и ответил:

- Чем сейчас дышит Пельмень, не знаю, врать не буду, я с ним уже год как не здороваюсь, просто расскажу тебе всю нашу с ним канитель, и тогда сам решай. Иметь с ним дело, или нет.

Где-то год назад позвонил мне Пельмень и попросил подскочить на Краковский базар, мол, есть дело. Кроме меня там был Толик (Также мелкий Львовский жулик конца 80-х. Прим. автора)

Пельмень и говорит:

- Ты, Валера, я слышал, попал в легкую аварию?

- Да, слева обе двери хорошо бы поменять, не открываются.  Но пока никак не найду, катаюсь так. А что?

- Не спеши, сейчас все объясню. А ты, Толик, помню, хотел  свою  «пятерку» переделать  в «семерку»?

- Ну да, а что?

- А то, что я все уже придумал. У тебя, Валера, есть крюк с  малолетками, которые тачки угоняют, ну так вот, договорись, чтобы они угнали нам «семеру» поновее, и мы ее раскурочим на троих. Тебе - двери, Толику - капот, решетку, сидушки, панель, задние фары, все дела, а мне - мотор и колеса. У меня движок на прошлой неделе накрылся.

Идея была совсем неплоха, и уже к вечеру я «перетер» с нужными малолетками. Стали ждать.

Через неделю малолетки «выпасли» и увели почти новую «семерку» и спрятали ее где-то в жопе леса, аж за Брюховичами. Бабок взяли по-божески, всего-то пятьсот рублей. Я сразу заплатил свои и с хорошей новостью помчал к Толику с Пельменем.

Толик обрадовался, а Пельмень как-то сразу потерял к нашему делу интерес, сказал, что и так ему обещали движок подшаманить, так что - без него.

Толик молодец, не стал врубать заднюю, а сходу влез в долю, хоть на троих «полштуки», конечно, было бы приятнее раскидать. Ну, да – это фигня.

На следующий день, в пять утра, мы вдвоем прирулили в лес, нашли в указанном месте машину, и до самого вечера скручивали что кому нужно. Мы с Толяном, конечно же, отпетые негодяи, но не совсем конченые, нам стало жаль тачку, и вечером мы из автомата позвонили ментам, что там-то и там, в лесу стоит брошенная «семерка», примите меры.

Зачем добру пропадать и годами ржаветь? Пусть хоть так к своему хозяину вернется.

Прошел месяц, я уже рассекал с новыми дверями, а Толик переделал «пятерку» в «семерку», как вдруг, в одно прекрасное утро, ко мне домой приходит типок с портфельчиком и говорит:

- Здравствуйте, Валерий, буду краток. Я адвокат не безызвестного вам Пельменя, он сейчас находится в СИЗО по вашему общему делу. Ситуация в том, что когда вы угнали машину, Пельмень только сделал вид, что ему это не интерестно, а сам, поросенок, с утра проследил за вами двумя, узнал, где спрятана машина и на следующий день поехал снимать двигатель, но в лесу его ждала милицейская засада.

Так вот, мы со следователем хотим представить дело так, будто бы мой подзащитный просто гулял по лесу с лебедкой и набором гаечных ключей и случайно проходил мимо угнанного и брошенного автомобиля, но тут же, «по ошибке» был задержан сотрудниками милиции. Одна загвоздочка, «следак» за развал дела хочет ровно 1000 рублей и это еще по-божески. Пельмень уполномочил меня передать вам, что хорошо бы поделить эту сумму на троих, в противном случае он вас обоих сдаст, и тогда уже деньгами никто не отделается, сядете все втроем. Уж поверьте моему опыту.
Ну, так что передать Пельменю?

- Передайте ему привет и скажите, что стучать на товарищей нехорошо.

А уже к вечеру ко мне и Толику нарисовались менты и сходу попытались нас «расколоть» Но мы были вполне готовы:

- Никаких  угнанных машин в глаза не видел, в лесу с детства не бывал,  а Пельменя, конечно, знаю. Месяц назад он продал мне дефицитные авто-детали по спекулятивной цене. Кто же знал, что Пельмень окажется мерзким угонщиком и без остатка разложившимся элементом на теле мускулистого советского общества?

Следак и так, и сяк, но мы с Толяном твердо стояли на своем и в показаниях не расходились. Так мы и оказались не при делах, правда, все запчасти с угнанной «семеры» у нас конфисковали в пользу потерпевшего.

Но зато Пельменю, чтобы выйти на свободу, пришлось отстегнуть целых десять «косарей», и это только следователю, плюс еще неизвестно сколько потерпевшему.

Вот сам и подумай – стоит ли после этого доверять Пельменю? Я бы, наверное, все-таки не стал…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.