Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

США не удалось вывести военный спутник связи MUOS 5 на расчетную орбиту

Источник: Aviation Explorer
© United Launch Alliance

Военный спутник связи США MUOS 5, запущенный американским консорциумом United Launch Alliance (ULA) с помощью ракеты-носителя Atlas V, не смог выйти на расчетную орбиту.

Об этом заявил во вторник представитель Командования боевых космических и морских систем ВМС США Стивен Дэвис, передает ТАСС.

Запуск был осуществлен 24 июня этого года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Предполагалось, что спутник, выведенный первоначально на низкую орбиту, должен будет с помощью встроенной двигательной установки переместиться на высоту около 35,4 тыс. км, однако этого не произошло.

Попытки удаленно повысить орбиту аппарата успехом не увенчались, отметил Дэвис. По его словам, речь, скорее всего, идет об отказе двигательной установки. "Спутник остается на стабильной промежуточной орбите с момента возникновения неполадки", - указал он.

"Команда, ответственная за запуск MUOS, продолжает оценивать ситуацию и производит оценку альтернативных вариантов корректировки орбиты", - сообщил Дэвис, слова которого приводит агентство Reuters.

Система MUOS находится в ведении Пентагона и предназначена для улучшения связи между американскими войсками и их союзниками по всему миру.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.