Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Инструкции написаны кровью

© www.brazd.ru

18 марта этого года на борту авианосца USS Eisenhower произошла авария - во время посадки на борт самолета ДРЛО E-2С Hawkeye лопнул кабель трос, за который самолет в тот момент зацепился. Было серьезно ранено восемь матросов из палубной команды и повреждены C-2A Greyhound и MH-60S Seahawk. Сегодня местная газета в Норфолке опубликовала результаты расследования инцидента и повесила видео.

Как оказалось, авария произошла из-за ошибки палубной команды, ответственной за кабеля торможения. Они проверяли систему троса номер 4 (того, который лопнул), который показал код проблемы после предыдущей посадки, но во время проверки случайно пропустили два шага, которые надо было сделать, и неправильно настроили клапан системы торможения троса.

Так как система торможения троса была настроена неправильно, то когда Е-2 за него зацепился, трос лопнул, вместо того что бы его тормозить. При этом расследование не винит самих матросов, а винит инструкцию, так как она не была написана так, чтобы матросы понимали, зачем делать то, что они пропустили, а также саму систему торможения, которая дала им пропустить эти шаги, и не была сделана, как любят говорить во флоте, "sailor proof" (так что бы матрос не сломал).

В расследовании написано, что систему надо будет доработать, чтобы такое в будущем не допустить, а также надо переписать инструкцию, чтобы матросы понимали, зачем надо делать то, что надо делать. В общем, просто прекрасная иллюстрация самой любимой американской авианосной поговорки - "NATOPS are written in blood" (инструкции написаны кровью).

UPD: Очень интересные дополнительные подробности от механика, служившего в эскадрилье Е-2 (но не в той, которая была в тот момент на корабле).

Видео инцидента впечатляет мастерством пилота Хокая - смотрите с 0:25, когда самолет скатывается с палубы. Чтобы вытянуть самолет после такого, надо быть настоящим мастером, ибо у него для принятия всех правильных решений была буквально одна или две секунды.

А под катом иллюстрация, почему надо всегда на палубе носить защитный шлем...

Одного из пострадавших матросов трос ударил по голове и попал по шлему. Несмотря на травму черепа и треснутый шлем, матрос выжил. А если бы был без шлема, то явно бы остался без головы. Так что хорошая иллюстрация того, почему на меня накричал старшина, когда я один раз по глупости появился на палубе без шлема...

Остальные подробности можно почитать в статье Human error to blame for March cable break aboard USS Eisenhower flight deck.

Оригинал взят у vova_modelist


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.