Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"

Источник: ВОЙНА и МИР

Агентство национальной безопасности (АНБ) США называет "экстремистами" читателей журнала Linux Journal, а также пользователей Tor и Tails Linux, следует из файлов программного обеспечения XKeyscore, которое агенты используют для слежки за людьми, сообщает Techspot.

Амбициозный проект XKeyscore

О существовании XKeyscore в 2013 г. стало известно благодаря бывшему системному администратору АНБ Эдварду Сноудену (Edward Snowden). А недавно в распоряжении немецких телеканалов оказался исходный код этого решения.

XKeyscore представляет собой самый амбициозный проект АНБ для слежки за интернет-пользователями. Он включает карту интернета и набор аналитических инструментов, которые позволяют "узнавать практически все, что пользователь делает в сети".

Автоматический перехват поисковых запросов

Но XKeyscore предлагает не только инструменты для проведения расследований. Ее автономные аналитические способности позволяют автоматически фиксировать пользователей, которые вводят в поисковой строке заданные слова и словосочетания. Среди них: tails, secure desktop, truecrypt, tor, linux, USB, CD, IRC и др.

После того как пользователь вводит такой поисковый запрос, XKeyscore автоматически записывает его IP-адрес в базу данных. При этом речь идет не только об американских пользователях. Германский телеканал Das Erste после собственного расследования обнаружил два сервера в Германии, которые обслуживают систему. Авторы публикации утверждают, что XKeyscore следит за всеми пользователями интернета, во всем мире.

"Экстремистская организация"

Помимо этого, XKeyscore контролирует все подключения к серверу, который обслуживает сервис анонимной электронной почты Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте (CSAIL).

Наконец, XKeyscore отслеживает все посещения linuxjournal.com и записывает данные об этих посещениях. В файлах системы сообщество читателей Linux Journal называется "экстремистской организацией", пишет Das Erste.

Помимо linuxjournal.com, АНБ отслеживает посетителей privacy.li, FreeProxies.org, HotSpotShield, MegaProxy, FreeNet, Centurian,  MixMinion и других сайтов и сервисов, которые предназначены для анонимизации, скрытия своей личности и местонахождения. У системы XKeyscore много различных триггеров.

Отрицание вины

В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом. Они также прокомментировали информацию о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства. 

Источник: Cnews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.