Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Минобороны КНР: Перехват самолета-разведчика США - необходимая контрмера

Источник: Aviation Explorer

Министерство обороны КНР заявило в четверг, что перехват китайскими истребителями самолета-разведчика США над Южно-Китайским морем является необходимой контрмерой.  Об этом пишет РИА Новости.

Ранее Пентагон заявил, что 17 мая два китайских истребителя совершили перехват американского самолета-разведчика над международными водами Южно-Китайского моря. Минобороны США, по первоначальным данным, охарактеризовало инцидент как небезопасный.

"Что касается близкого подлета американского военного самолета к Китаю в разведывательных целях, то китайские военные самолеты приняли необходимые, профессиональные контрмеры, которые были осуществлены на законных основаниях", — приводит ведомство слова официального представителя минобороны КНР Ян Юйцзюня.

После случившегося официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что китайские истребители действительно сопровождали американский самолет-разведчик, однако соблюдали безопасную дистанцию и не делали опасных маневров. Он также сказал, что Китай требует от США немедленно прекратить разведывательные полеты военных самолетов США, которые представляют угрозу безопасности Китая на море и в воздухе.

Примечание Владимира Зыкова. Помнится, лет 15 назад американский разведчик в результате столкновения с китайским истребителем (из-за опасных действий самого разведчика) сел на вынужденную в Китае. И на требование американцев немедленно вернуть его, китайцы вернули для начала лётчиков, заявив, что самолёт вернут позже, поскольку внутри они нашли много интересного :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.