Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Крыму распилят украинское оборонное прошлое

На судостроительных заводах в Крыму уничтожат все старые оборонные заказы Украины. На металлолом распилят корабли и катера, стоящие невостребованными в цехах и ангарах ещё с советских времён. Остатки используют для нужд Черноморского флота и самих предприятий.

Распоряжение избавиться от украинского прошлого дал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин после посещения судостроительного завода “Море” в Феодосии.

“С сегодняшнего дня все, что представляет с нашей точки зрения хлам и металлолом — старые украинские заказы, мы все это разберём на необходимое давальческое сырьё для нужд Черноморского флота, нужд самого предприятия. Не надо ничего здесь хранить в память о былом, эта память никому не нужна. Мы должны расчистить цеха под новые заказы”, — сказал журналистам Рогозин.

Судостроительный завод “Море” работает с 1938 года. С середины 1980-х годов здесь строили десантные корабли и катера. В конце 2015 года завод переведен в федеральную собственность. Но в цехах до сих пор стоят недостроенные заказы.

Греческий “Зубр”

В частности больше всего места занимает малый десантный корабль на воздушной подушке проекта “Зубр”. Проектные характеристики впечатляют. Судно может преодолевать препятствия, высотой в 1,5 метра, перевозить четыре танка и батальон морской пехоты.

Заказ на поставку шести таких кораблей для Греции исполнялся пополам Россией и Украиной. Свои три корабля Россия построила и сдала в эксплуатацию. Украина смогла построить только один. Этот, пылящийся и ржавеющий в цеху — второй.

После перехода Крыма в состав Российской Федерации оказалось очень сложно определить, кто должен поставлять этот корабль. Фактически он уже принадлежит Греции, поскольку она заплатила за корабль деньги. Но передать судно должна Украина, которой уже в Крыму нет.

“На сегодня статус этого корабля не определён. Но если поставить задачу, то в течение недели мы сможем привести его в боевое состояние”, — рассказал ТАСС начальник производства завода “Море” Александр Зиневич.

Черноморский “Сокол”

Еще одно украинское наследство, пылящееся в цеху завода “Море”, малый противолодочный корабль проекта 11451 “Сокол”. Он предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Уникальность судна в специальных подводных крыльях, которые позволяют ему развивать большую скорость. Четыре таких корабля могли покрыть все Чёрное море.

Его готовность 96%. Однако Черноморский флот уже заявил, что необходимости в этом корабле сейчас нет. Самая большая проблема судна — огромный расход топлива. А с советских времён даже военные уже научились считать деньги. Вероятнее всего, корабль будет разобран и передан военным в виде комплектующих для других боевых кораблей.

“Циклон” на ремонте

Ну и ещё один экспонат стоит прямо на улице. Это — “Циклон”. Уникальный скоростной двухпалубный корабль уже использовался в Черном море. Потом сломался и был отправлен на завод “Море” для проведения ремонта. По всей видимости, после распада СССР он так и был забыт на заводе. Сейчас годится только в качестве декорации для апокалиптических фильмов. Возможно, именно с него и начнут уничтожение украинской рухляди.

Честно говоря, после посещения завода мне так и осталось непонятным, за счёт чего он живёт. Говорят, есть уже какой-то оборонный заказ. Рабочие в небольшом цехе варят какие-то большие железные конструкции.

Ещё стоят в ремонте два катера Росморпорта и крымской госкомпании “Черноморнефтегаз”. Рогозину показали ещё два каких-то спасательных или сторожевых катера.

Говорят их строили ещё по заказу админстрации президента Украины. На старьё они не похожи, и распиливать их, думаю, было бы глупо.

Сам же завод до осени 2016 года должен пережить первый этап реконструкции. Прежде всего, будет углублён специальный морской заход (какой-то специальный термин есть для этого сооружения, но я не запомнил) к заводу. Необходимая глубина — 8 метров. Сейчас там только пять, последние годы этим никто не занимался. После этого на заводе рассчитывают разместить и большие (тяжелые) оборонные заказы.

Оригинал взят у kornew


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.