Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Первый пуск с космодрома Восточный был перенесен из-за неисправного кабеля

© РИА НОВОСТИ/ Игорь Агеенко

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Проблема с изготовленным не по конструкторской документации кабелем стала причиной переноса старта ракеты «Союз 2.1а» с космодрома Восточный, пишет в четверг газета «Известия».

«Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили. Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек», - сообщил изданию собеседник в руководстве госкорпорации «Роскосмос».

По его мнению, «за случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме».

Ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров заявлял, что пуск ракеты-носителя Союз-2.1а» с космодрома Восточный был отложен 27 апреля, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

«Вчера была автоматическая отмена автоматики наземной системы управления. Она прервала программу полета на короткий срок. Проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Мы убедились, что системы работают нормально. По всей видимости, недостаток работы одного из кабелей, были заменены кабели», - сказал Комаров журналистам 28 апреля.

Он уточнил, что при подготовке к первому запуску с Восточного было выявлено более 20 замечаний. Помимо кабеля был также заменен блок коммутации.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный 28 апреля в 5:01 мск.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.