Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Военно-транспортный самолет Ан-26 прервал взлет на аэродроме в Ростовской области

Источник: Aviation Explorer
© function.mil.ru

Комиссия Минобороны РФ расследует причины прерванного взлета военно-транспортного самолета Ан-26 в Ростовской области, который произошел в минувший вторник, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в силовых структурах региона.

"Во время взлета самолета экипаж услышал громкий хлопок в районе правого двигателя, после чего сработала сигнализация "Пожар правого". Летчики немедленно приняли меры к прекращению разбега и смогли остановить самолет в пределах взлетно-посадочной полосы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что сработала система пожаротушения, правый двигатель полностью сгорел. Винт и редуктор во время аварии оторвало. Экипаж при этом не пострадал, на земле разрушений нет.

"Решением командования полеты самолетов Ан-26 и Ан-30 приостановлены до особых указаний", - сказал источник.

Он отметил, что в аварийной обстановке экипаж действовал исключительно грамотно и хладнокровно.

"По предварительным данным, во время разбега самолета на правом двигателе оторвалась одна из лопастей винта, в результате чего произошла разбалансировка, двигатель разрушился и загорелся", - сказал собеседник агентства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.