Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Адвокат россиянина Александрова Юрий Грабовский найден убитым

Адвокат задержанного на Украине россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым. Об этом сообщает ассоциация адвокатов Украины. "Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", - отмечается в сообщении.

Где именно найдено тело, не сообщается.

В свою очередь, коллега Грабовского, защитник российского спецназовца ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщает, что тело погибшего адвоката было найдено закопанным при дороге, не уточнив, где именно. "Тело Юрия нашли закопанным на трассе", - сказала Соколовская в комментарии hromadske.tv в пятницу, отказавшись при этом сообщать детали.

Юрий Грабовский 9 марта не явился на заседание суда, а впоследствии на его странице в соцсети появилась запись от его имени о том, что он из соображений безопасности вынужден выехать из страны.

При этом геолокация показала, что запись была якобы сделана из Египта. Коллеги защитника выяснили, что 5 марта адвокат был в Одессе, на следующий день вернулся в свой киевский офис, после чего его никто не видел. Правоохранительные органы в первые же дни после исчезновения завели уголовные дела по статье "Умышленное убийство".

Адвокат другого проходящего по тому же делу россиянина Оксана Соколовская сразу же выразила уверенность, что исчезновение коллеги связано именно с процессом по этому делу, и сообщила, что вместе с Грабовским из сейфа в киевском рабочем кабинете исчезли и подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Грабовский не покидал Украину и "все документы, которые давали бы ему право легально пересечь границу страны, на месте". Матиос рассказал также, что был задержан подозреваемый в причастности к исчезновению Грабовского, который в настоящее время арестован и уже дает признательные показания.

Дело против россиян

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области.

Их обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации. Россиянам грозит пожизненное заключение.

Сами Александров и Ерофеев не признают себя виновными ни по одной из статей обвинения. Их адвокаты заявляют, что подзащитных следует считать военнопленными, так как на момент задержания они являлись служащими народной милиции провозглашенной Луганской народной республики, и организовывать судебный процесс в соответствии с Женевской конвенцией.

Источник

Задержан второй подозреваемый в похищении адвоката Грабовского

В Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского, который впоследствии указал на место убийства и погребения Ю.Грабовского, заявляет главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Вчера утром благодаря очень скрупулезной и напряженной работе небольшой группы лучших офицеров Службы безопасности Украины… вместе со следователями военной прокуратуры и Одесского СБУ задержали еще одно лицо, кроме арестованного более недели назад, одного из исполнителей исчезновения адвоката Грабовского", - рассказал главный военный прокурор на брифинге в пятницу.

"Это второе лицо было задержано в Одесской области и в процессе проведения следственных действий с предоставлением всех предусмотренных законом прав на защиту этого лица, получены были данные от этого задержанного лица о месте и обстоятельства убийства адвоката Грабовского", - добавил А.Матиос.

Источник

Матиос: Следствие рассматривает несколько версий убийства Грабовского

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что среди различных версий убийства адвоката Юрия Грабовского рассматривается версия о специально спланированной операции.

"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции для того, чтобы не только на свидетельствах лиц о якобы принадлежности к спецслужбам одного из них, восстановить реальную картину событий", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.