Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Киеве призывают РФ обеспечить охрану дипучреждений Украины

Источник: "Версии"

Государственное управление делами Украины после акта вандализма в отношении Национального культурного центра в Москве призвало российскую сторону обеспечить полную охрану дипломатических и консульских учреждений Украины на территории РФ.

"11 марта неизвестные лица совершили акт вандализма против Национального культурного центра Украины в Москве. Государственное управление делами призывает Российскую Федерацию обеспечить полную охрану дипломатических и консульских учреждений Украины на своей территории и не допускать неправомерных действий в отношении представителей и имущества нашего государства", - говорится в комментарии Госуправления делами, распространенном его пресс-службой в субботу.

В управлении напомнили, что 27 февраля 1998 года подписано Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. Также на основе взаимности был основан Культурный центр Украины в Москве и Российский центр науки и культуры в Киеве. Главными задачами этих центров является реализация программ международного сотрудничества в сфере развития гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей, ознакомление зарубежной общественности с историей и культурой страны.

"В соответствии с соглашением стороны на основе взаимности принимают необходимые меры для обеспечения безопасности персонала и помещений центров, а также мероприятий, которые ими проводятся", - добавили в Госуправления делами.

Накануне Министерство иностранных дел Украины также отреагировало на случаи актов вандализма против дипломатических учреждений Украины и Российской Федерации: "В связи с запросами о совершении актов вандализма против дипломатических учреждений Украины и Российской Федерации обращаем внимание на соответствующее заявление Министерства внутренних дел Украины. В нем была подтверждена преданность нашего государства международно-правовым обязательствам, подчеркивалась категорическая недопустимость совершения таких противоправных действий и привлечение к ответственности за это в соответствии с действующим законодательством Украины. Со своей стороны мы также призываем Российскую Федерацию обеспечить полную охрану дипломатических и консульских учреждений Украины на своей территории и не допускать неправомерных действий в отношении представителей и имущества нашего государства".

Источник: Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.