Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Большинство обращений украинских граждан в ЕСПЧ признаются неприемлемыми

Источник: "Версии"

Украина была и остается лидером по обращению граждан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), однако большинство из них ЕСПЧ признает неприемлемыми, отмечает глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

"На конец 2015 года на рассмотрении Европейского суда по правам человека находилось 64 тыс. 850 дел, из них 13 тыс. 850 дел – заявления против государства Украина наших граждан", - сообщил Романюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул, что "Украина была и сейчас остается лидером по обращению наших граждан в Европейский суд по правам человека", так как сегодняшний день часть заявлений, поданных от Украины, составляет 21,4%.

Вместе с тем, глава Верховного суда подчеркнул: "В основной своей массе эти заявления не признаются приемлемыми".

В подтверждение своих слов Я.Романюк отметил, что в 2014 году более 92% всех заявлений, которые поступали от граждан Украины были признаны неприемлемыми.

"То есть своего рода Страсбургский суд согласился с тем, что украинские национальные суды применили норму права в соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, и вмешиваться в это суду потребности нет", - сказал он.

В целом, по словам Я.Романюка, на рассмотрение ЕСПЧ по состоянию на 31 декабря 2014 года украинцы подали 57 тыс. и 3 заявления, но только 4734 ЕСПЧ принял к рассмотрению, а остальные были признаны неприемлемыми.

Что касается нарушений, которые констатирует ЕСПЧ, были в тех заявлениях, которые приняты к рассмотрению, как отметил глава Верховного суда Украины, на протяжении 2015 года ЕСПЧ направил 8763 заявления правительству Украины для того, чтобы правительство дало свои пояснения относительно заявлений, и из этого количества чуть более 8 тыс. касались жалоб граждан Украины на невыполнение решений национальных судов.

При этом Романюк обратил внимание на то, что за выполнение решений судов в Украине отвечает Министерство юстиции, а не судебные инстанции.

В то же время, по его словам, статистических данных за 2015 год пока еще нет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.