Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Российская прокуратура выявила попытку продажи ракетных двигателей Украине

Прокуратура Московской области предотвратила в прошлом году продажу двигателей авиационных ракет украинскому покупателю, сообщает "Взгляд" со ссылкой на областного прокурора Алексея Захарова.

«В ходе проведенной прокуратурой области проверки государственного контракта на выполнение утилизации авиационных управляемых ракет установлено, что сотрудниками одного из федеральных казенных предприятий двигатели этих ракет вместо их утилизации подготовлены для продажи и транспортировки покупателю, находящемуся на территории Украины, – рассказал Захаров на расширенном заседании коллегии прокуратуры Московской области по итогам работы за 2015 год – При этом часть полученных в качестве оплаты за двигатели денежных средств через счета задействованных в схеме фиктивных организаций путем незаконного обналичивания выведена из легального оборота».

Причинённый государству ущерб составил 62 млн. руб. По данному факту ведётся следствие.

«По выявленным (прокуратурой Московской области) финансовым злоупотреблениям в сфере оборонно-промышленного комплекса возбуждены и расследуются 22 уголовных дела», – сообщил он.

«Наша задача – обеспечить, чтобы дела о преступлениях в сфере ОПК были доведены до суда», – подчеркнул прокурор.

Всего «в 2015 году в данной сфере выявлено более 1,5 тысяч нарушений закона, что почти в три раза превышает аналогичный показатель прошлого года», отметил Захаров.

«По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 189 виновных должностных лиц, к административной – 98», – сказал он.

«В наступившем году необходимо не только сохранить темп, но и усилить работу на данном направлении – средствами прокурорского надзора укреплять государственную дисциплину в сфере гособоронзаказа, решительно пресекать использование теневых схем, направленных на хищение бюджетных средств, преднамеренное банкротство оборонных предприятий», – заявил Захаров.

Использованы фотографии: Олег Фочкин, "Вечерняя Москва"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.