Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Фраза дня. Путин на совещании с Правительством цитирует Высоцкого

Владимир Путин и Юрий Трутнев. Фото archive.premier.gov.ru

Оригинал взят у serfilatov

Сегодня Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства, посвящённое мерам поддержки ряда отраслей экономики и другим актуальным вопросам. Подробный отчет опубликован на сайте Главы Российского государства.

Многие обозреватели обратили внимание на эпизод отчета о поездке в Давос на "Всемирный экономический форум", который делал заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На совещании в Кремле прозвучала фраза Путина, которую сегодня многие цитируют и обсуждают. Вот - часть стенограммы:

"В.Путин: В этом году российскую делегацию на "Всемирном экономическом форуме" в Давосе возглавлял Юрий Петрович Трутнев. Юрий Петрович, поделитесь с нами коротко своими впечатлениями о работе.

Ю.Трутнев: ...Провели сессию по России, состоялся ряд встреч с коллегами из европейских правительств. Вопросов в основном ставится два.

Первый – это то, что их экономика тоже несёт убытки от санкций, которые предприняты против России, и они считают необходимым организовать работу для того, чтобы эти санкции скорее были завершены.

Второе. Был целый ряд встреч с представителями правительств и компаний – экспортёров нефти, которые тоже говорят о том, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение новых месторождений, особенно шельфов. Поэтому разговор о координации действий в этой части с целью изменения цены. В противном случае через какой?то определённый период человечество просто столкнётся с недостатком энергетики.

И последнее. Была встреча мировых лидеров, на которой тоже отношениям с Россией было уделено много внимания, там тоже пришлось выступить.

В.Путин: «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак» – это Высоцкий не про Вас пел, нет? (!)

Ю.Трутнев: Честно говоря, Владимир Владимирович, практически так, потому что были довольно жёсткие нападки со стороны Столтенберга, Порошенко выступил. Я просто сказал о том, как это видит всё население Российской Федерации, 90 процентов от 146 миллионов, сказал, что картинка – ровно наоборот.

В.Путин: Так, аккуратнее, ладно? (!)"

Юрий Трутнев, между прочим, - сопредседатель Российского Союза боевых искусств.

Так что разговор получился многозначительный...

***

Цитирую "Известия", за достоверность не ручаюсь: http://izvestia.ru/news/602697#ixzz3ySxsJdjy:

Трутнев и Порошенко чуть не подрались в Давосе

На экономическом форуме российского вице-премьера и президента Украины пришлось разнимать

Трутнев и Порошенко чуть не подрались в Давосе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов

Президент России Владимир Путин сегодня посоветовал быть аккуратнее вице-премьеру Юрию Трутневу, после того как политик отчитался о поездке на Всемирный экономический форум в Давосе.

Как оказалось, глава российской делегации не на шутку схлестнулся с президентом Украины Петром Порошенко.

На завтраке для глав делегаций, закрытом для прессы, возникла конфликтная ситуация, в которой участвовали российский вице-премьер, президент Украины Петр Порошенко и даже генсек НАТО Ян Столтенберг.

«Известия» выяснили, что ситуация действительно была острая. Главы делегаций Украины и России сидели недалеко друг от друга, начинался разговор мирно. Но градус дискуссии повышался, в итоге Трутнев и Порошенко даже вскочили со своих мест.

— Перешли на личности. Встали, схватили друг друга за предметы одежды. Пришлось даже растаскивать. Порошенко, видимо, не учел, что его охраны не было поблизости. Мероприятие-то было закрытое и только для глав делегаций, — рассказал «Известиям» источник в российской делегации.

Стоит отметить, что Юрий Трутнев, как и Владимир Путин, увлекается восточными единоборствами. Он обладает пятым даном карате-кекусинкай и практически ежедневно тренируется.

После мероприятия Порошенко покинул зал раньше Трутнева.

О ситуации стало известно сегодня. На традиционной встрече президента и членов правительства Владимир Путин раскрыл некоторые детали спонтанных и крайне «неформальных» переговоров.

— «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак». Это Высоцкий не про вас пел? — обратился Путин к Трутневу после его доклада о поездке, приведя отрывок из песни Высоцкого.

— Честно говоря, практически так. Потому что были довольно жесткие нападки со стороны Столтенберга и Порошенко. Я просто сказал о том, как это всё видит население России. 90% из 146 млн, — сказал Трутнев.

— Аккуратнее, ладно? — попросил с улыбкой президент.

Украинская сторона пока также не сообщала о конфликте. В дни форума Петр Порошенко в микроблоге писал о том, что антироссийские санкции работают, о чем свидетельствует падение рубля. О курсе гривны президент Украины в той записи деликатно не упомянул.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.