Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Bloomberg View: скандал с картинами показал, как далеко Украине до ЕС

Источник: "Версии"

Ситуация с обнаруженными на Украине голландскими картинами и зашедшими в тупик переговорами по их возвращению являются примером беззакония, которое отдаляет страну от Европы, считает колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский.

"Дикий эпизод, связанный с двумя десятками украденных картин старинных голландских мастеров, показывает, как много Украина еще должна пройти, прежде чем стать европейской нацией — и объясняет, почему у голландцев есть опасения по поводу ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС", — пишет он.

Голландский музей обвинил украинскую элиту в продаже краденых картин

Речь идет о картинах, украденных из голландского Музея Западной Фрисландии в городе Хорн в 2005 году. Воры взяли 24 картины не слишком известных, но состоявшихся художников. Представители музея оценивали ущерб в 10 миллионов долларов.

Картины в итоге обнаружились в одном из украинских особняков, и сотрудники голландского музея узнали об этом от двух украинцев, прибывших в посольство Нидерландов в Киеве еще в июле и назвавшихся представителями добровольческого батальона.

"Боевики "ОУН" заявили, что располагают всей коллекцией картин, украденных из Музея Западной Фрисландии", — сообщалось на сайте музея. В качестве доказательства им было предоставлено фото одной из картин.

Бершидский поясняет, что батальон "ОУН" — Организация украинских националистов — в его современной версии состоит в основном из людей с ультраправыми взглядами. Он связан с запрещенной в России организацией "Правый сектор".

Представители голландского музея сообщили, что беседовали с Борисом Гуменюком, назвавшимся командиром батальона. По их словам, он потребовал за картины 50 миллионов евро.

При этом, как отмечает Бершидский, на странице батальона в Facebook указано, что Гуменюк занимался в "ОУН" только связями с общественностью и сбором средств для организации и якобы был уволен после того, как выяснилось, что собранные деньги лишь частично доходили до батальона.

Согласно заявлению представителей музея, в попытке вымогательства замешан не только он, но и другие украинцы — представители спецслужб и высокопоставленные политики. В частности, упоминается имя лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

По словам Бершидского, голландцы устали вести себя "мягко и терпеливо" — переговоры по поводу картин с Украиной зашли в тупик, и они хотят огласки. Эта ситуация, которую в Нидерландах осветили широко, в том числе на федеральных каналах, вряд ли заставит голландцев полюбить Украину, пишет колумнист далее.

Добавлю, что Порошенко приказал провести тщательное расследование по этому скандалу.

Многие в Нидерландах уже обеспокоены возможным вступлением Украины в ЕС. В октябре группа активистов объявила, что ею было собрано 427 тысяч подписей за референдум по поводу целесообразности ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Голосование по этому вопросу запланировано на шестое апреля 2016 года.

По словам Бершидского, этот референдум не будет ни к чему обязывать, но голландское правительство вряд ли проигнорирует его результаты. Теперь на Киев оказывается невероятное давление — он должен сделать что-то с этими картинами.

"Хотя для Киева не так-то просто что-то с ними сделать", — отмечает колумнист. Нынешняя Украина — это страна, полная оружия, и это оружие сейчас находится в руках у представителей радикальных группировок, не слишком уважающих власть. "Правительство проявляет осторожность в том, что касается суровых мер против добровольцев-националистов: они послужили инструментом для свержения Януковича и они могут быть опасными, если их спровоцировать", — подводит итог Бершидский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.