Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

По следам французских терактов. Олланд, Шарли и другие. Подборка

«Исламское государство» назвало условие наступления мира во Франции

Представители группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали видеообращение. Об этом сообщает Reuters. В нем говорится о том, что Франция будет и далее подвергаться террористическим атакам, пока Париж не прекратит бомбардировки в Сирии.

Источник

Шарли: "Мы готовим серию смешных карикатур на теракты в Париже"

Главный редактор Шарли Эбдо Жерар Бриар заявил, что "издание не делает исключений из тех или иных событий и в настоящее время готовит серию смешных карикатур по событиям парижских террактов, совершенных в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года."

"Редакция Charlie Hebdo надеется, что эта серия карикатур повысит тираж издания. Серия выйдет под названием "Наконец-то французское порно!"" - говорит Бриар.

Источник

Башар Асад передал соболезнования президенту Француа Олланду и французскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате серии терактов в Париже, передает УНН со ссылкой на Daily Star.

Он встретился в Дамаске с делегацией французской общественности на главе с депутатом Национального собрания (нижняя палата парламента) Тиерра Мариани.

"Преступления террористов, которые пережила в пятницу Франция, мы в Сирии переживаем в течение последних пяти лет", - отметил Б.Асад.

Источник

Система обеспечения безопасности России в связи с новыми угрозами приведена в повышенную готовность, заявили "Интерфаксу" в субботу в Национальном антитеррористическом комитете.

"Компетентные органы нашего государства принимают надлежащие меры по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности граждан. В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность", - говорится в официальном сообщении НАК.

Как заявили в комитете, "НАК призывает граждан РФ проявить большую ответственность и бдительность перед лицом новых вызовов и угроз со стороны международных террористических организаций". "Достичь успеха в этой борьбе можно лишь объединив усилия государства и общества, всех сознательных и активных его членов", - отметили в НАК.

Источник

Олланд объявил трехдневный траур в связи с терактами

Отметим, Олланд обвиняет ИГИЛ в терактах в Париже. В частности, Олланд заявил, что терракты в Париже были "военным актом" джихадистов "Исламского государства".

Однако разведка США увидела в парижских терактах почерк "Аль-Каиды", так как уровень сложности атаки в Париже якобы не похож на работу ИГИЛ, а уровень координации скорее указывает на "Аль-Каиду".

Источник

Валентина Матвиенко у посольства Франции в Москве заявила, что необходимо активно говорить о странах, которые финансируют и вооружают террористов.

«Необходимо сбросить маски, активно говорить о станах, которые финансово поддерживают терроризм, его вооружают. В рамках ООН необходимо выработать жесткие меры наказания тех стран, которые этим занимаются», - заявила она у посольства Франции в Москве, передает РИА «Новости».

«Совет Федерации в среду рассмотрит обращение к парламентам мира об объединении в борьбе с терроризмом» - заявила Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Источник

По последним данным, число погибших в результате терактов в Париже достигло 128 человек, 250 ранены, сообщают городские власти. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии. Ранее СМИ сообщали о 140 жертвах.

Источник

Росавиация изучает вопрос ограничения полетов между Москвой и Парижем

Пока все рейсы из России во Францию выполняются по расписанию, рассказал ТАСС пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский.

Источник

Решением Совета министров, на всей территории Франции (в том числе на Корсике) объявлено чрезвычайное положение. Оно позволяет запретить перемещение отдельных резидентов и граждан, закрыть для доступа определенные зоны. Одной из таких зон станет парижский регион Иль-Де-Франс.

Решение позволяет парижскому региону Иль-де-Франс производить обыски у любого человека, которого сочтут подозрительным и брать с него подписку о невыезде, временно закрывать концертные залы и общественные места, изымать оружие, которым владеют граждане.

Закрытие границ означает лишь восстановление пограничного и таможенного контроля на сухопутных и морских границах и в аэропортах. Сообщение между странами прервано не будет. В субботу будут закрыты школы и университеты. Прокуратура Парижа открыла дело о терроризме по шести инцидентам.

Источник

Французские частные врачи прервали забастовку

В связи с серией терактов, произошедших в Париже в ночь с 13 на 14 ноября, французские врачи частной практики приняли решение прервать забастовку, которая началась 13 ноября из-за противоречий с правительством, передает ТАСС.

«Теракты, совершенные вчера вечером, требуют от нашей страны единения и всеобщей мобилизации, чтобы обеспечить лечение и безопасность для всего населения», — заявили представители врачебных профсоюзов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.