Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В России предотвращен теракт

Источник: "Версии"
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

ФСБ России сообщила об аресте гражданина РФ, планировавшего совершить теракт в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), передает Интерфакс.

"В процессе опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ (самодельного взрывного устройства), которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо", - цитирует агентство сообщение ЦОС ФСБ.

"Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ - участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. После теракта планировал выехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства", - рассказали в ФСБ.

На данный момент Ферзалиев арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия. Мужчина был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Кроме того, по данным ФСБ, Ферзалиев администрировал в соцсети ВКонтакте группу террористической направленности, где размещались материалы, "оправдывающие деятельность запрещенных в РФ международных террористических организаций".

Напомним, ранее в октябре стало известно о предотвращении теракта в Москве. В квартире одного из жилых домов в центре столицы были задержаны предполагаемые преступники, которые готовили взрыв в общественном транспорте.

Трое из десяти задержанных по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы, по предварительным данным, оказались гражданами Сирии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.