Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За подготовку теракта в Москве задержали трех сирийцев

Среди 10 задержанных, по меньшей мере, трое - это выходцы из Сирии, сказал источник «Интерфакса».

Между тем источник «Московского комсомольца» рассказал, что всего в квартире дома 5 корпус 3 по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Из них 12 - выходцы с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, трое - граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются.

Ранее сообщалось о задержании 10 человек по подозрению в причастности к подготовке теракта. Отмечалось, что большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Напомним, в воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта.

По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Как сообщил источник, СВУ направлено на исследование в лабораторию.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства может составить более 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник: Взгляд

Теракт в Москве планировали устроить при помощи мобильного телефона

По информации Интерфакса, найденное спецслужбами в квартире в районе станции метро «Улица 1905 года» взрывное устройство похоже на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре в минувшую субботу. Правда, в турецкой столице действовали террористы-смертники, а в данном случае бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте планировалось взорвать дистанционно, при помощи мобильного телефона.

По информации Life News, предварительные данные показывают, что целью теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или иное массовое место скопления людей. Телеканал также сообщил, что выйти на след подозреваемых помогла местная жительница, которая случайно услышала в разговоре мужчин в подъезде слово «детонатор».

По данным ТАСС, на время спецоперации в доме в Стрельбищенском переулке было отключено газоснабжение.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.