Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

The Intercept (США) вспомнила самые вопиющие случаи бомбёжки гражданских объектов войсками США

Reuters

Президент США Барак Обама принёс официальные извинения президенту организации «Врачи без границ» Джоанне Лью и президенту Афганистана Гани Ахмадзаю после налёта ВВС США на госпиталь в Кундузе. Это не первый случай, когда США совершали подобные ошибки. Издание The Intercept вспомнило прошлые удары США по мирным объектам.

3 октября в результате авиаудара американских ВВС по госпиталю «Врачей без границ» в афганском Кундузе погибли 22 человека, включая сотрудников гуманитарной организации «Врачи без границ». Военное командование США признало, что авиация страны причастна к налёту, однако заявило, что он якобы был оправдан, так как по некоторым сведениям на территории учреждения располагался штаб талибов.

Издание The Intercept собрало подборку трагических ошибок американских вооружённых сил приведших к жертвам среди мирных жителей.

Завод детского питания в Ираке, 1991 год

На седьмой день операции Буря в пустыне коалиция во главе с США нанесла удар по заводу детского питания в пригороде Багдада. Удар был нанесён под предлогом того, что в комплексе располагался завод по производству бактериологического оружия, пишет The Intercept. Расследование ЦРУ позже установило, что завод на самом деле производил детское питание, и ничего более.

Фармацевтическая фабрика в Судане, 1998 год

После нападения террористов «Аль-Каиды» на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, президент Билл Клинтон приказал нанести удар крылатыми ракетами по фармацевтической фабрике в Аль-Шифе в Судане. Завод также считался центром производства химического оружия для нужд террористов.

Однако позже администрация Клинтона так и не представила никаких убедительных доказательств, свидетельствующих о связи завода с «Аль-Каидой». Завод производил 90% лекарственных препаратов для нужд Судана. В результате нехватки лекарств, десятки тысяч людей умерли от малярии, туберкулёза и других предотвращаемых заболеваний.

Налёт на поезд в Сербии, 1999 год

В ходе бомбардировок силами НАТО Югославии в 1999 году, американский истребитель F-15 выпустил две ракеты по поезду, пересекающему мост под Гржделицей. В результате налёта погибли 14 мирных жителей. Несмотря на то, что ракеты были управляемыми, НАТО распространило видеозапись с целью убедить общественность в том, что поезд двигался слишком быстро, и у экипажа истребителя не хватило времени среагировать. Немецкая газета Frankfurter Rundschau позднее установила, что скорость видеозаписи была увеличена в три раза.

Налёт на Радио и телевидение Сербии, 1999 год

16 сотрудников телевидения Сербии погибли в результате бомбардировки НАТО в том же 1999 году в Белграде. Президент США Билл Клинтон заявил, что сознательно поддержал решение об ударе.

Удар по посольству Китая в Белграде, 1999 год

В ходе бомбардировок Югославии, США случайно нанесли удар по посольству Китая в Белграде в 1999 году. В результате три сотрудника дипмиссии погибли, более 20 получили ранения. Ошибку объяснили устаревшими картами ведения огня.

Комплекс Красного креста в Кабуле, 2001 год

В начале вторжения в Афганистан в 2001 году, США нанесли серию ударов по комплексу зданий, в котором располагалось представительство международного комитета Красного креста в Кабуле.

Офис телеканала Аль-Джазира в Кабуле, 2001 год

Через несколько недель после налёта на здания Красного креста, США нанесло удар по местному бюро телеканала Аль-Джазира и находящемуся рядом представительству телеканала BBC.

Бюро Аль-Джазиры в Багдаде, 2003 год

В начальной стадии вторжения США в Ирак в 2003 году, американские ВВС нанесли бомбовый удар по представительству телеканала Аль-Джазира в Багдаде.

Отель «Палестина» в Багдаде, 2003 год

В тот же день, американский танк выпустил снаряд по 15 этажу отеля «Палестина» в Багдаде, где остановились иностранные журналисты. В результате погибли фотограф бюро Рейтер и оператор испанского телеканала Telecinco.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.