Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Лондоне горела одна из крупнейших мечетей Европы

70 пожарных боролись с пожаром на юге Лондона в мечети "Байтуль-Футух", которая считается одной из крупнейших в Западной Европе.

Как передает ВВС со ссылкой на данные лондонской пожарной бригады, около половины первого этажа административного крыла здания были охвачены огнем, огонь проник также на второй этаж. Над зданием поднимался столб густого дыма.

Сообщается, что один человек отравился дымом и уже был доставлен в больницу.

По последним сообщениям огонь удалось локализовать в административном помещении, основное здание мечети не пострадало. Причины возгорания пока неизвестны.

Мечеть Байтуль-Футух занимает площадь в 21 тыс кв метров и может вместить 10,5 тысяч человек. В момент пожара лишь несколько верующих были внутри и их быстро эвакуировали.

Ранее сообщалось, что в этом году 11 сентября в Мекке произошла трагедия – строительный кран упал на мечеть Аль-Харам, в результате чего возникла давка. Число погибших в массовой давке на хадже в долине Мина вблизи Мекки в Саудовской Аравии достигло до 769 человек, еще 934 получили ранения.

  По материалам: ZN.UA

Начальник местной пожарной станции Филип Мортон заявил, что это особо крупный пожар и его сотрудники делают все возможное, для того, чтобы не дать пожару распространиться на другие части здания. "Мы также находимся в тесном контакте с представителями общины, чтобы гарантировать, что ликвидация пожара проходила с учетом религиозной значимости здания", - добавил он. Между тем глава местного совета Стивен Аламбритис считает, что причиной пожара, скорее всего, было возгорание на кухне, а не поджог.

Источник

Мечеть была возведена в 2003 году. Строительство обошлось в сумму около 15 млн фунтов. "Байтуль-Футух" вмещает свыше 10 тысяч молящихся.

Напомним, в 2013 году на востоке Англии полиция задержала злоумышленников, планировавших поджог мечети, что самое ужасное, преступники собирались сжечь здание вместе с находящимися в нем верующими.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.