Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

О горящем лесе под Киевом. Подборка

Лес между городом Бровары и Зазимьем в Дарницком лесопарковом хозяйстве в Киевской области загорелся еще сутки назад, лесники самостоятельно пытались ликвидировать пожар и только потом обратились за помощью к спасателям, сообщила пресс-секретарь ГСЧС Украины Светлана Водолага.

Ранее сообщалось, что пожар в районе населенного пункта Зазимье приблизительно в 10 километрах от Киева стал причиной сильного задымления столицы Украины. Главный санитарный врач Киева Олег Рубан рекомендовал жителям города оставаться дома в связи с превышением в 5-7 раз нормы концентрации продуктов горения в воздухе.

"Пожар начался намного раньше, однако лесники пытались самостоятельно потушить этот пожар. Только в 15.15 они обратились за помощью. В течение суток спасатели пытались ликвидировать пожар", — рассказала Водолага в эфире телеканала "112 Украина".

Из-за жары и дыма в Киеве приостановят учебу в школах

Из-за сильной жары и задымленности власти Киева решили приостановить обучение в школах, сообщает пресс-служба КГГА.

ca4170ff.jpg

© Roman Kononchuk | Facebook

«В связи с распространением на территории Киева продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области, а также из-за высокой температуры воздуха комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах», — сообщает пресс-служба КГГА.

Так, в четверг, 3 сентября, учебный день в школах будет сокращен, а в пятницу, 4 сентября, — приостановлен.

f562c6fe.jpg

© Roman Kononchuk | Facebook

Городские власти предпринимают ряд оперативных мер, чтобы снизить содержание вредных веществ в воздухе. Так, по словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, сегодня будет ограничен въезд большегрузного транспорта в столицу. В городе усилят полив улиц и дворов.

Кроме того, владельцев автотранспорта просят пока по возможности не пользоваться своими авто.

Киев затянуло дымом (видео)

Киев затянуло дымом. Гарь стоит, в частности, в Оболонском, Деснянском и Дарницком районах города.

Несколько районов Киева оказались в дыму, вероятнее всего, из-за лесного пожара между городом Бровары и селом Зазимье, которые находятся в непосредственной близости от столицы, сообщает пресс-служба КГГА.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации рекомендует киевлянам закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время, ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения.

57511d87.jpg

© vk.com | troyeshchyna_array

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

1. По возможности оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ наибольшая.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничить употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель — обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания — следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Чечеткин: пожар под Киевом - попытка расшатать ситуацию в Украине

По словам главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, локализация пожара произошла на площади 32 гектара. Чечеткин добавил, что продолжаются работы по ликвидации последствий.

УНИАН КИЕВ, 3 сен — РИА Новости. Причиной пожара под Киевом, в результате которого в четверг произошло сильное задымление столицы, стал умышленный поджог — он может свидетельствовать о намерении злоумышленников расшатать политическую ситуацию в Украине, заявил на брифинге глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. "Предварительная причина — это умышленный поджог. Локализация пожара произошла на площади 32 гектара", — сказал Чечеткин на брифинге.

ГСЭС: концентрация вредных веществ в воздухе Киева не критична

В Министерстве здравоохранения Украины не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим. "Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов,...

... а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место", - сказал глава ГСЭС Святослав Протас на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, в четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму от 2 до 18 раз в зависимости от района.

Протас напомнил, что в связи с этим в четверг в школах сокращенный день, он обратился с просьбой к родителям с пониманием отнестись к этой ситуации, поскольку "ни какому органу власти не под силу влиять на погодные явления".

Он сообщил, что КГГА регулярно проводит замеры наличия вредных веществ в воздухе и прогнозирует, что в зависимости от природных условий ситуация может продлиться еще от нескольких дней до 1-2 недель.

В свою очередь замминистра здравоохранения Украины Виктор Шафранский сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму, но не является критической, чтобы ожидать отравлений. Он объяснил это тем, что украинские требования к нормам изначально завышены.

Шафранский сообщил, что на выходных ожидается дождь и понижение температуры воздуха, что ускорит процесс тушения торфяников и очищение воздуха.

В Раде ждут руководство Минэкологии и ГСЧС с докладом по ситуации в Киеве

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман дал поручение аппарату парламента пригласить руководство Министерства экологии и природных ресурсов, а также Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Чтобы то, что происходит сегодня в воздухе над Киевом, смог, не порождало слухи и не было небылиц, я предлагаю (и поручаю аппарату), чтобы в 16.00 прибыл и.о. министра экологии, руководитель ГСЧС. Пусть проинформируют о ситуации в Киеве", - сказал В.Гройсман на заседании парламента в четверг.

Пожар под Киевом обещают ликвидировать к концу дня

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин прогнозирует, что до конца дня четверга будет потушен пожар в районе населенного пункта Зазимье (Киевская обл.), который спровоцировал задымление столицы.

"Если будут благоприятные условия, как сейчас, мы прогнозируем и планируем до завершения сегодняшнего дня полностью ликвидировать пожар в районе населенного пункта Зазимье", - заявил он, выступая в парламенте в четверг.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.