Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинского режиссёра Сенцова в Ростове-на-Дону приговорили к 20 годам лишения свободы

25 августа становится днём громких судебных решений. Сначала пришла информация о том, что Судогодский суд удовлетворил ходатайство адвокатов Евгении Васильевой о её освобождении по УДО, теперь сообщается, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссёра Сенцова к 20 годам лишения свободы за организацию терактов в Крыму. Находившийся на скамье другой подсудимый – Александр Кольченко – был приговорён к 10 годам колонии.

РИА Новости приводит выдержку из речи судьи Северо-Кавказского окружного военного суда:

По совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Сенцову 20 лет колонии строгого режима.

Прокурор просил приговорить Сенцова к 23 годам лишения свободы.

Следственный комитет РФ установил, что Сенцов в прошлом году на территории Крымского полуострова создал ячейку «Правого сектора» - экстремистской организации, запрещённой на территории Российской Федерации. По версии следствия, представители ячейки правосеков в Крыму поджигали офисы «Русской общины Крыма» и офиса партии «Единая России». Сенцов обвинялся и попытке осуществить взрыв в центре Симферополя 9 мая 2014 года с целью дестабилизации ситуации на полуострове.

Сообщается, что Сенцов и Кольченко во время оглашения судьёй приговора пели украинский гимн.

До вступления приговора в законную силу Сенцов и Кольченко останутся в СИЗО№4 в Ростове-на-Дону.

Использованы фотографии:@novostidnua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.