Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Школы области напичканы разнообразными наркотиками

Милицейские спецпроверки дали неутешительные результаты.

 

В школах, лицеях, ПТУ, техникумах и вузах были найдены одурманивающие вещества на любой вкус- от марихуаны до трамадола.

Накануне каникул правоохранители провели профилактический рейд по учебным заведениям области, проверили более 700 объектов образования области, как результат - 27 случаев продажи наркотиков на их территории. По установленным фактам возбуждено 21 уголовное дело.

К слову, не стоит обольщаться от того, что на учёте в наркодиспансере в Донецке состоит порядка десятка школьников - эти официальные цифры нужно умножать в двадцать раз, утверждают врачи. Учитывают только тех, кому уже поставили диагноз, то есть те несовершеннолетние, которые ещё только балуются дурью, в этот список не попадают. У правоохранителей своя "математика" - 2 вида реестра: наркозависимые (совпадает с медицинскими данными) и "профилактическая группа эпизодически употребляющих наркопрепараты", образно говоря, те, кто попались на глаза милиции. По данным КМДН ГУ МВД Украины в Донецкой области, на сегодня в регионе на учёте состоят 136 таких подростков, из них ровно половина наркозависимых.  

- Если раньше нашей головной болью была свободная продажа трамадола, то сейчас самые популярные и доступные наркотики у подростков - марихуана, конопля, амфетамины (винт, первитин). Причём последние изготавливают кустарно, здесь идут в ход даже обычные противопростудные препараты, - рассказывает Татьяна Матекина, донецкий городской подростковый нарколог.

Изменился и контингент группы риска: до недавних пор считалось, что наркоманят только дети улиц, теперь же всё чаще врачи сталкиваются с пациентами из вполне благополучных и обеспеченных семей. Что касается их возраста, то последнее анонимное анкетирование среди школьников и студентов Донецка показало, что большая часть опрошенных впервые попробовали наркотики в 13-14 лет.

 
Куда звонить?

 
Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Донецкой области:   (062) 338-68-69 - телефон доверия "Стоп, наркотик!"; (062) 301-85-67 - дежурный
 

Донецкий городской наркодиспансер: Адрес: ул. Лазаренко, 61. Тел.: (0622) 95-26-87, (0622) 95-55-85


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.