Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Олег Макаренко: Первая конфискация

Очень интересное событие произошло вчера в Приморье. У чиновницы отобрали автомобиль, так как та не смогла доказать, что приобрела его на законные доходы. Это очень важное продвижение в области борьбы с коррупцией – прежде всего по той причине, что оно весьма наглядно.

Оригинал взят у fritzmorgen

В России большой проблемой является сейчас так называемое «статусное потребление» – ситуация, когда представители элит сорят деньгами направо и налево. Золотые унитазы и роскошные яхты вызывают у народа справедливое возмущение – которое невозможно погасить никакими успокоительными словами.

На Западе с этим дела обстоят несколько проще. На Западе несправедливость воспринимают гораздо более спокойно: дескать, есть бедные люди, а есть богатые, и нет ничего страшного в том, что одни в семи комнатах живут-жируют, а другие на помойке пропитание ищут.

В русской культуре к неравенству отношение иное. Если миллионер ходит на работу пешком, стоит вместе со всеми в очереди к кофейному автомату и ездит на обыкновенном автомобиле, отношение к нему остаётся у большинства вполне нормальным. Однако стоит миллионеру купить себе роскошную яхту и начать приезжать на работу в длинном чёрном лимузине, как окружающие начинают задумываться о том, что что-то в этом мире устроено не так.

Напомню, что господин Ельцин, друг Билла Клинтона, набрал в своё время популярность именно на лозунгах борьбы с привилегиями. Сейчас той же дорогой пытаются пройти некоторые другие политики – и, должен отметить, не без некоторых успехов.

Так вот, возвращаясь к конфискованному автомобилю чиновницы.

В 2012 году президент Путин подписал закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Процитирую фрагмент:

http://www.rg.ru/2012/12/04/rashody-site-dok.html


1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Чиновница требование закона проигнорировала, и об источнике средств, на которые был куплен автомобиль, не отчиталась.

Автомобиль стоил 863 тысячи рублей – а эта сумма превышает доход чиновницы за три года. И теперь автомобиль будет обращён в собственность государства:

http://genproc.gov.ru/pda/news/news-845321/
http://sovetsky.prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=55855045&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Теперь, пожалуйста, обратите внимание на сроки. Закон был подписан в конце 2012 года. Автомобиль был куплен в феврале 2013. Тогда же, насколько я понимаю, чиновница должна была предоставить сведения об источнике доходов – и проигнорировала это требование закона.

Наконец, только сейчас, в августе 2015 года, суд удовлетворил в полном объёме требования прокурора. Чиновница освобождена от занимаемой должности, а автомобиль станет теперь государственным:

http://kraevoy.prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2532926&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2440687

Вот так, коллеги, выглядит реальная борьба с коррупцией. Сначала постепенно принимаются всё более и более строгие законы, потом правоохранительные органы начинают ловить коррупционеров на нарушении этих законов.

http://ruxpert.ru/Коррупция_в_России

Вначале, разумеется, ловятся случайные нарушители: те, кто нарушает закон особенно нагло. Обсуждаемая чиновница, например, попыталась было заявить, что автомобиль был ей подарен её дядями:

http://kraevoy.prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2532926&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2440687

Дальше, по мере наработки правоприменительной практики, в сети прокуратуры будет попадаться и более изворотливая рыба.

Разумеется, коррупционеры не сидят на месте, они выдумывают разнообразные способы обойти закон. На мужа обсуждаемая чиновница записать автомобиль не могла – покупки супругов и несовершеннолетних детей тоже подлежат декларированию. Однако она могла записать машину, например, на какую-нибудь свою знакомую.

Но тут тоже не всё так просто с точки зрения коррупционера. Во-первых, при любой проверке возникнет естественный вопрос – что это за щедрая подруга такая, которая дала знакомой чиновнице использовать новый автомобиль как свой собственный. Во-вторых, у коррупционеров обычно проблемы с доверием: они обманывают государство и уверены, будто и их тоже все пытаются обмануть.

Представьте себя на месте какого-нибудь облечённого властью вора. Вы оформляете, например, квартиру на вашего знакомого, который не является чиновником. Квартира стоит очень и очень недёшево. И если ваш знакомый внезапно решит вашу квартиру присвоить, вы даже не сможете подать на него в суд – так как тогда вскроются ваши тёмные делишки. Большое у вас будет желание рисковать?

Есть и ещё один важный нюанс. Невозможно воровать деньги и при этом сохранять со всеми хорошие отношения. У любого коррупционера есть враги – которые будут теперь активно докладывать в прокуратуру о том, что товарищ Сидоров с зарплатой в 50 тысяч рублей в месяц купил себе автомобиль за 6 миллионов. И теперь у прокуратуры есть законные основания, чтобы начинать по таким сигналам проверки.

Подведу итог

Выкосить коррупцию под корень крайне тяжело. Сильно сомневаюсь, что России – или любой другой стране мира – удастся полностью решить проблему коррупции в течение ближайших десятилетий.

Однако резко снизить уровень коррупции вполне реально. Если всё пойдёт по плану, то две самые опасные проблемы – статусное потребление чиновников и работу чиновников на иностранные государства – мы сможем вчерне закрыть уже через несколько лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.