Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пилот подлетевшего к берегам Калифорнии Ту-95 поздравил американцев с Днем независимости

Фото: Defense Ministry of Japan/Reuters

Два российских Ту-95 4 июля пролетели в 40 милях от побережья Калифорнии, при этом пилот одного из стратегических бомбардировщиков поздравил летчиков сопровождавших его американских истребителей с Днем независимости, сообщают в среду американские СМИ со ссылкой на министерство обороны.

«Доброе утро, американские летчики, мы здесь, чтобы поздравить вас с 4 июля – Днем независимости», – заявил член экипажа Ту-95 по каналу экстренной связи, передает Washington Free Beacon.

Американская сторона сочла поздравление «язвительным» и несущим в себе завуалированную угрозу, пишет издание.

Всего американские истребители 4 июля вылетали на перехват самолетов российских ВВС дважды.

Отмечается, что это не первый подобный инцидент. 4 июля 2012 года российские стратегические бомбардировщики уже приближались к берегам Калифорнии.

В июне посол США при НАТО Дуглас Льют заявил о ряде опасных сближений во время учений боевых самолетов ВВС России с самолетами НАТО и призвал российских военных соблюдать правила наблюдения за учениями.

Самолеты ВВС России, в том числе стратегическая авиация, регулярно патрулируют нейтральное воздушное пространство, в том числе в так называемой зоне ответственности ПВО США.

«Взгляд»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.