Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За продажу алкоголя несовершеннолетним будут сажать

Источник: "УРА-Информ"

Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним. Как сообщет корреспондент УРА-Информ, за принятие в первом чтении соответствующего законопроекта проголосовали 316 депутатов при 226 необходимых.

В частности, Рада намерена дополнить Уголовный кодекс статьей 3241 «Реализация алкогольных напитков несовершеннолетним».

Кроме того, этим законопроектом предусматривается обязать реализаторов алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака проверять документы лиц на предмет достижения разрешенного возраста и ответственность заведений торговли и общественного питания за факт продажи в этих заведениях несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака.

Соответствующими изменениями в УК предусмотрено, что «продажа или безоплатная передача работником предприятия (организации) торговли или общественного питания алкогольных или слабоалкогольных напитков или пива  лицу, которое не достигло 18 лет, карается штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и исправительными работами сроком от 3 до 6 месяцев. Те же действия, совершенные работником предприятия (организации) торговли или общественного питания повторно караются лишением свободы сроком от 1 до 2 лет».

Автор законопроекта - депутат Рады Владимир Арьев (фракция НУ-НС).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.