Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

«Я видела твоё спецзадание…»

Оригинал взят у bmpd

IDF Women 1
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Как сообщила газета Jerusalem Post, командир батальона «Цабар» (Tzabar) бригады «Гивати» (Givati) Армии обороны Израиля (АОИ) подполковник Лиран Хаджби (Liran Hajbi) 28 марта согласился пойти на сделку со следствием, предметом которой стало вынесенное в тот же день в отношении него обвинительное заключение о неправомерном поведении с лицами противоположного пола, занимающими существенно более низкую ступень в служебной иерархии, в том числе в нанесении поцелуев против воли женщины.

IDF Women 2
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Примечательно, что обвинительное заключение было выстроено вокруг в неправомерного поведения в отношении лиц противоположного пола вместо более сурового обвинения в непристойном поведении с лицами противоположного пола, сексуальных домогательствах или сексуальном насилии.

IDF Women 3
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Обвинения отражают переговоры, который ведут АОИ и подполковник Хаджби с целью избежать затяжной и неловкой процедуры судебного следствия, в ходе которого первоначальное согласие обвиняемого на досудебное урегулирование рассматривалась бы в судебном заседании.

IDF Women 4
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

В декабре 2014 года непосредственный начальник Лирана Хаджби – командир бригады «Гивати» полковник Офер Винтер (Ofer Winter) – был допрошен в ходе предварительного следствия на предмет того, содействовал ли он сокрытию факта сексуальных домогательств Хаджби к подчиненным, о которых последние уведомляли начальство.

IDF Women 5
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Тогдашний начальник Генерального штаба АОИ генерал-лейтенант Бенни Ганц (Benny
Gantz) пообещал сделать все, что в его силах, для искоренения любых возможных противоправных действий, но в итоге он ушел с действительной военной службы в запас в феврале текущего года, отделавшись устным порицанием и формальным нагоняем.

IDF Women 6
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Хаджби же, напротив, был немедленно представлен к увольнению из рядов АОИ, хотя, по-видимому, тюремный срок ему не грозит. Подполковника обвинили в непристойных действиях в отношении двух женщин-военнослужащих. При этом адвокат и члены семьи выступают в защиту обвиняемого как на службе, так и вне ее. А ассоциация жертв сексуального насилия осуждает его предполагаемые отношения сомнительного свойства с некоторыми военнослужащими-женщинами во внеслужебной обстановке.

IDF Women 7
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women

Справка bmpd: Пехотная бригада «Гивати» (ивр. ???????? ??????????, буквально «горная» или «горская» бригада) входит в состав Южного командования АОИ и специализируется на морских десантных операциях. Организационно бригада состоит из трех пехотных батальонов (424-го «Шакед» (Миндаль), 432-го «Цабар» (Кактус) и 435-го «Ротем» (Дрок)), 846-го батальона боевого обеспечения «Шуалей Шимшон» (Лисы Самсона) в составе трех рот (противотанковой «Дикла» (Пальма), инженерно-саперной «Долей» (Платан) и разведывательной «Сайерет Гивати») и двух отдельных рот – 845-й специального назначения «Римон» (Гранат) и связной «Маор» (Светоч). Военнослужащие бригады носят берет фиолетового цвета.

Givati Insignia
Эмблемы бригады (c) Amirki, he.wikipedia


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.