Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Жители американского Сент-Луиса вышли на улицы после очередного убийства подростка полицейским

Жители американского Сент-Луиса (штат Миссури) вновь выходят на улицы после того, как на окраине города в районе Беркли полицейский застрелил подростка. Об этом сообщила местная газета St. Louis Post-Dispatch.

По ее данным, инцидент произошел во вторник вечером на автозаправочной станции. Причины происшествия не уточняются. Как проинформировала мать убитого, во время стрельбы рядом с подростком находилась его подруга. Она не пострадала, однако отказалась общаться с журналистами.

Как свидетельствуют кадры прямой трансляции, место происшествия оцеплено полицией, вокруг бензозаправки натянута желтая ограничительная лента. По сведениям местных газет, в этом районе собралось около 60 человек, среди которых есть активные участники недавних протестов в Фергюсоне.

В этом году в США произошло несколько инцидентов, связанных с убийством полицейскими чернокожих. В частности, в августе в Фергюсоне белый страж порядка Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

После этого на улицы вышли сотни людей, чтобы выразить протест против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. С новой силой беспорядки вспыхнули 24 ноября. В тот день было объявлено о решении присяжных не привлекать Уилсона к суду. Жители города, населенного преимущественно афроамериканцами, вновь вышли на улицы, начались погромы, поджоги, мародерство и стрельба. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

Аналогичный случай произошел в апреле. Тогда офицер полиции Кристофер Мэнни застрелил темнокожего, оказавшего сопротивление при обыске.

3 декабря протесты возобновились после того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду фигуранта другого дела - белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. В последние дни демонстрации стали менее масштабными, однако не прекратились.

По материалам: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.