Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

С российского «Мистраля» во Франции украдено дорогостоящее оборудование

Прокуратура французского города Ренна начала предварительное расследование по делу о краже оборудования с одного из кораблей серии «Мистраль», который был подготовлен для передачи России.

По информации журнала Le Point, с корабля, который находится в Сен-Назере, украдены жёсткие диски компьютеров, некоторые средства связи и часть высокотехнологичного оборудования для управления и связи, установленного компанией Thales.

Согласно первым данным расследования, проведённого полицией города Ренн, никаких следов насильственного проникновения на корабль не обнаружено. Вместе с тем, подозрения не легли и на приближённых к кораблю моряков: ни одна из выдвинутых версий не имеет основательных улик. «Мы даже не подозреваем российскую сторону», – приводит издание цитату неназванного источника в Министерстве обороны Пятой республики.

Первый десантный вертолётоносец типа «Мистраль», корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту ещё 14 ноября, однако передача пока не состоялась, и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. Президент Франции Франсуа Олланд ранее принял решение приостановить поставку России «Владивостока» из-за ситуации на Украине, в то время как 78% граждан Франции считают, что корабли необходимо передать России.

RT

По этому поводу в социальных сетях появились ироничные заявления примерно такого плана: «если русским не отдают «Мистраль» целиком, то они перевезут его в Россию по частям и сами соберут»…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.