Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Памятную доску писателя Михаила Грушевского украли в Москве

Источник: Lifenews

Вандалы вырвали доску из креплений со стены дома на Погодинской улице.

Московская полиция расследует дело о похищении мемориальной доски, установленной на стене дома, в котором долгое время жил и работал выдающийся российский, украинский и советский историк, общественный и политический деятель конца 19 - начала 20 века Михаил Сергеевич Грушевский. Открытие памятника состоялось 24 августа 2003 года, в канун 12-й годовщины независимости Украины.

Также Грушевский являлся одним из лидеров украинского национального движения, председателем Украинской Центральной Рады. В 1894 году он переехал во Львов и занял должность профессора Львовского университета, где возглавил кафедру «всемирной истории со специальным упором на историю Восточной Европы» – первую на украинских землях кафедру истории Украины, и занимал эту должность вплоть до взрыва Первой мировой войны.

Научные контакты Грушевского со Львовом начались еще в 1892 году. С 1893 года он был членом Научного общества им. Шевченко во Львове, а в 1897-1913 годах был председателем Общества. Под руководством Грушевского Общество развивалось как научное учреждение наподобие западноевропейских академий, оно должно было стать ядром будущей Украинской академии наук. Грушевский инициировал работу по сбору источников по истории Украины, которые печатались в серийных изданиях Археографической комиссии.

Грушевский является автором «Истории Украины-Руси» — десятитомной монографии, ставшей предметом острых научных споров и заложившей основы современной украинской исторической школы.

Хм... это что - ответка пошла что ли? Или просто случайность? Теперь у памятника Шевченко в Москве круглосуточную охрану надо, чтобы в жовто-блакитный цвет не раскрасили? Или до такой дури не дойдут?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.