Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Конго украинских моряков будут судить за убийство

Источник: "Полемика"

Суд над украинскими моряками с судна "Island of Luck" пройдет в столице Демократической Республики Конго Киншасе. Об этом сообщает Департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, передает Обозреватель.

В частности, сообщается, что в порту г. Матади (ДРК) продолжает удерживаться судно под панамским флагом "Island of Luck" с международным экипажем, 3 украинских члена которого задержаны конголезскими властями по подозрению в убийстве нелегального пассажира - гражданина ДРК. К российским членам экипажа претензий не выдвинуто.

"Для прояснения обстоятельств ДРК 4-6 ноября посетил Посол Украины в Габоне Мишустин, в сопровождении консула Голубничей, которые провели переговоры с руководством компетентных ведомств и представителями профильных служб в г. Матади" - говорится в сообщении. Посол Мишустин был информирован о переводе ввиду невозможности обеспечения надлежащих условий содержания в г. Матади 3 граждан Украины в г. Киншасу, где и должен состояться суд.

МИД РФ отмечает, что на всех этапах пребывания в ДРК украинской делегации в ответ на просьбу украинской стороны Посольством России в Киншасе оказывалась помощь в организации контактов и проведении переговоров с конголезскими властями, а также логистическая поддержка.

Посольство России в ДРК продолжает отслеживать ситуацию в целях обеспечения прав российских граждан - членов экипажа судна, а также оказания необходимой помощи украинским коллегам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.